陸軍航空本部

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

本部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)井上幾太郎 中将 大正15年7月28日 昭和4年3月16日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
昭和2年2月16日大将
渡邊錠太郎 中将 昭和4年3月16日 昭和5年6月3日 台湾軍司令官
(兼)渡邊錠太郎 大将 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
杉山 元 中将 昭和8年3月18日 昭和9年8月1日 参謀次長陸軍大学校
畑 俊六 中将 昭和10年12月2日 昭和11年8月1日 台湾軍司令官
古莊幹郎 中将 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 台湾軍司令官
(兼)稔彦王 中将 昭和12年8月2日 昭和13年4月30日 第2軍司令官 軍事参議官の兼勤
(兼)東條英機 中将 昭和13年6月18日 昭和15年7月22日 陸軍大臣 陸軍次官の兼勤
陸軍航空総監の兼勤
(兼)山下奉文 中将 昭和15年7月22日 昭和16年6月9日 軍事参議官 陸軍航空総監の兼勤
(兼)土肥原賢二 大将 昭和16年6月9日 昭和18年5月1日 東部軍司令官 陸軍航空総監の兼勤
(兼)後宮 淳 大将 昭和19年3月28日 昭和19年7月18日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
参謀次長を兼ねる
陸軍航空総監を兼ねる
(兼)阿南惟幾 大将 昭和19年12月26日 昭和20年4月7日 陸軍大臣 陸軍航空総監の兼勤
(兼)河邉正三 大将 昭和20年8月16日 昭和20年11月30日 予備役 航空総軍司令官の兼勤
第1総軍司令官の兼勤
第1復員司令官の兼勤

総務部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
小磯國昭 少将 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 陸軍省整備局
河邉虎四郎 中将 昭和16年12月1日 昭和18年5月1日 第2飛行師団
遠藤三郎 中将 昭和18年5月1日 昭和18年11月1日 軍需省航空兵器総局長官
(兼)橋本秀信 少将 昭和18年12月27日 昭和19年2月14日 第5航空軍参謀長 陸軍航空審査部本部長の兼勤
陸軍航空総監部総務部長を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる
寺田濟一 少将 昭和19年2月14日 昭和19年8月30日 第4航空軍参謀長 陸軍航空総監部総務部長を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる
教導航空軍参謀長を兼ねる
田副 登 中将 昭和19年12月26日 昭和20年4月6日 航空総軍参謀長 陸軍航空総監部総務部長を兼ねる
大本営陸軍参謀を兼ねる

総務部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
山崎武治 少佐 昭和17年10月5日 昭和20年1月27日 第25飛行団参謀
第38軍参謀
航空通信保安長官部参謀を兼ねる
陸軍航空路参謀を兼ねる

技術部長

技術部装備課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
楢崎五百刀 中佐 昭和19年3月11日 昭和19年10月14日 浜松教導飛行師団司令部附 昭和19年8月1日大佐

技術部航空機課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
於田秋光 大佐 昭和20年4月18日 ____終戦____

検査部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
淺田禮三 少将 昭和3年8月10日 昭和5年6月2日 明野陸軍飛行学校

教育部長

第1部長を教育部長に改称

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)寺田濟一 大佐 昭和15年12月3日 昭和18年5月19日 第3航空軍参謀長 陸軍航空総監部教育部長の兼勤
隈部正美 少将 昭和18年5月19日 昭和19年8月8日 第3航空軍参謀長
寺田濟一 中将 昭和20年5月23日 昭和20年7月 航空総軍参謀副長

教育部第1教育課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)秋山紋次郎 大佐 昭和19年9月2日 昭和19年11月18日 陸軍航空総監部第1教育課長
兼陸軍航空本部第1教育課長
教導航空軍参謀
教導航空軍参謀の兼勤
(兼)秋山紋次郎 大佐 昭和19年11月18日 昭和20年2月13日 支那派遣軍参謀 航総第1教育課長の兼勤

教育部第2教育課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)秋山紋次郎 大佐 昭和19年3月11日 昭和19年9月2日 教導航空軍参謀兼陸軍航空総監部第1教育課長
兼陸軍航空本部第1教育課長

教育部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
羽牟慶太郎 中佐 昭和17年12月 昭和19年7月15日 台湾軍参謀 航空通信保安長官部参謀を兼ねる
原田 潔 大佐 昭和19年4月7日 昭和19年10月11日 第30戦闘飛行集団参謀
小川小二郎 大佐 昭和19年5月7日 昭和19年9月21日 第5飛行団

補給部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
杉山 元 少将 大正14年5月1日 大正15年12月1日 陸軍航空本部附(国聯派遣
松澤恭平 大佐 昭和20年4月17日 ____終戦____ 航空総軍兵器部長の兼勤

補給部飛行機課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
松澤恭平 大佐 昭和19年4月1日 昭和20年4月7日 航空総軍兵器部長

整備部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
鳥田隆一 中将 昭和17年10月7日 昭和18年5月1日 第51教育飛行師団 野戦航空兵器長官を兼ねる

庶務課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
森本軍藏 中佐 昭和13年12月1日 昭和16年7月7日 防衛参謀 昭和14年3月9日大佐

第1課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
中富秀夫 大佐 昭和9年12月10日 昭和10年3月15日 飛行第6聯隊
田副 登 大佐 昭和12年8月2日 昭和13年10月10日 飛行第10戦隊
寺田濟一 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年12月1日 飛行第65戦隊

第2課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
藤本恆治 大佐 大正14年5月1日 大正15年3月2日 台湾軍参謀
高橋常吉 中佐 昭和10年8月1日 昭和13年3月1日 飛行第5大隊長 昭和11年8月1日大佐
今西六郎 大佐 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 飛行第75戦隊

第3課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
山本健兒 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年12月10日 陸軍航空総監部第2課長
兼陸軍航空本部第4課長
橋本秀信 大佐 昭和13年12月10日 昭和15年8月1日 第9飛行団

第4課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
三上喜三 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年12月10日 飛行第61戦隊 昭和13年3月1日大佐
(兼)山本健兒 大佐 昭和13年12月10日 昭和14年8月1日 飛行第12戦隊 陸軍航空総監部第2課長の兼勤
古谷健三 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年3月1日 教導飛行第208戦隊 陸軍航空総監部第2課長を兼ねる
(兼)山口槌夫 大佐 昭和15年12月2日 昭和17年4月15日 陸軍大学校教官 陸軍航空総監部第2課長の兼勤

第5課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)藤澤繁三 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空通信学校幹事 陸軍航空総監部第3課長の兼勤

第6課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
隈部正美 大佐 昭和14年3月9日 昭和15年8月1日 第21独立飛行隊 陸軍航空総監部第4課長を兼ねる

第7課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
光成省三 大佐 昭和16年3月1日 昭和18年1月11日 第10飛行団

陸軍航空本部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
林 末松 中佐 昭和6年3月11日 昭和11年8月1日 陸軍航空技術研究所所員 昭和9年8月1日大佐
中富秀夫 中佐 昭和8年8月1日 昭和9年12月10日 陸軍航空本部第1課長 昭和9年8月1日大佐
今澤捨次郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日 航空兵団参謀長 昭和10年8月1日大佐
田副 登 中佐 昭和9年12月10日 昭和12年8月2日 陸軍大佐・陸軍航空本部第1課長
吉田喜八郎 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年3月1日 陸軍大佐航空兵団参謀
山口槌夫 中佐 昭和13年6月30日 昭和14年3月9日 陸軍大佐飛行第90戦隊
森本秀應 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年7月15日 飛行第29戦隊
寺西多美彌 少佐 昭和14年3月9日 昭和15年9月5日 明野陸軍飛行学校教官

監督官長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
鳥田隆一 大佐 昭和13年3月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空本廠 名古屋監督官長
昭和14年3月9日少将
牧野 演 少将 昭和14年8月1日 昭和16年4月10日 陸軍航空技術研究所第5部長
田中誠三 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年8月2日 陸軍少将岐阜陸軍航空整備学校
森 隆吉 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年7月10日 第3航空軍兵器部長
渡邊岩五郎 大佐 昭和17年7月9日 昭和18年6月1日 第1航空軍兵器部長
須永鶴松 大佐 昭和18年6月1日 昭和18年12月21日 陸軍航空本部附
田中勇一 大佐 昭和18年6月4日 昭和20年2月12日 陸軍航空工廠 軍需省軍需官を兼ねる
須永鶴松 少将 昭和20年2月24日 ____終戦____
渡邊岩五郎 少将 昭和20年3月16日 ____終戦____

監督官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
渡邊岩五郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 第8野戦航空廠
由比貞雄 大佐 昭和16年10月16日 昭和18年1月11日 各務原陸軍航空廠

英国駐在監督官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
森本軍藏 中佐 昭和11年3月7日 昭和13年12月1日 陸軍航空本部庶務課長

仏国駐在監督官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
加藤邦男 中佐 昭和11年8月1日 昭和15年8月1日 陸軍航空整備学校第2教育隊 陸軍航空技術研究所所員を兼ねる
昭和14年3月9日大佐

独国駐在官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)大島 浩 大佐 昭和9年3月5日 昭和13年10月8日 予備役
ドイツ大使
ドイツ駐在武官の兼勤
昭和10年3月15日少将
昭和13年3月1日中将

本部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
杉山 元 少将 大正15年12月1日 昭和2年2月15日 国聯空軍代表 国聯派遣
荒蒔義勝 中将 昭和7年4月11日 昭和7年9月1日 第9師団
淺田禮三 中将 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 待命 昭和9年3月24日予備役
古莊幹郎 中将 昭和11年3月23日 昭和11年8月1日 陸軍航空本部長
東 榮治 大佐 昭和11年3月28日 昭和11年8月1日 飛行第3聯隊
加藤邦男 予少将 昭和18年8月2日 昭和18年9月7日 陸軍航空輸送部
古木重之 中佐 昭和18年8月2日 昭和18年12月1日 鉾田陸軍飛行学校教官
須永鶴松 大佐 昭和18年12月21日 昭和20年2月24日 陸軍航空本部監督官長 昭和19年8月1日少将
板花義一 中将 昭和19年4月1日 昭和19年5月10日 陸軍航空通信学校
秋山豊次 少将 昭和19年4月1日 昭和19年5月27日 南方軍気象部
山口槌夫 少将 昭和19年4月1日 昭和19年6月10日 第14軍参謀副長
阪口芳太郎 中将 昭和19年7月28日 昭和20年2月1日 軍需省東海軍需監理部次長
森本軍藏 少将 昭和19年8月30日 昭和19年10月27日 陸軍航空審査部総務部長
加藤邦男 予少将 昭和19年9月11日
松平紹光 予少佐 昭和19年12月1日 昭和20年3月1日 北支那方面軍司令部附
山瀬昌雄 中将 昭和19年12月11日 ____終戦____
猿谷吉太郎 少将 昭和20年2月12日 ____終戦____ 昭和20年3月1日中将
中村美明 少将 昭和20年2月22日 昭和20年3月9日 待命 昭和20年3月31日予備役
鈴木 京 大佐 昭和20年4月28日 昭和20年6月1日 第6航空軍高級参謀
大畠武彦 中佐 昭和20年6月6日 昭和20年6月10日大佐
城寺朝一 大佐 昭和20年6月13日
坪谷英五郎 大佐 昭和20年7月11日 ____終戦____
遠藤三郎 中将 昭和20年8月17日

出典