陸軍歩兵学校

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

校長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
大庭二郎 少将 大正1年8月31日 大正2年3月29日 歩兵第11旅団 戸山校長取扱を兼ねる
山田隆一 少将 大正2年3月29日 大正4年6月4日 陸軍省軍務局
河村正彦 少将 大正4年6月4日 大正4年8月10日 参謀本部附オランダ駐在 未赴任
宇垣一成 少将 大正4年8月10日 大正5年3月24日 参謀本部第1部
兒島惣次郎 少将 大正5年3月24日 大正6年8月6日 参謀本部第4部
西川虎次郎 中将 大正6年8月6日 大正7年7月24日 第13師団
河村正彦 中将 大正7年7月24日 大正10年1月6日 第13師団
永井 來 少将 大正13年1月9日 昭和2年7月26日 第9師団 大正15年3月2日中将
原田敬一 少将 昭和5年8月1日 昭和7年4月5日 第8師団留守司令官 昭和6年8月1日中将
香月清司 中将 昭和8年3月18日 昭和10年3月15日 第12師団
松浦淳六郎 中将 昭和10年3月15日 昭和10年12月2日 第10師団
園部和一郎 少将 昭和10年12月2日 昭和11年3月7日 第1独立守備隊司令官
藤田 進 少将 昭和11年3月7日 昭和12年8月2日 第3師団 昭和11年8月1日中将
三宅俊雄 中将 昭和12年8月2日 昭和13年6月25日 第104師団
國崎 登 少将 昭和13年7月5日 昭和14年8月1日 第7師団 昭和14年3月9日中将
本多政材 少将 昭和14年8月1日 昭和14年12月1日 支那派遣軍総参謀副長 昭和14年10月2日中将
坂西一良 少将 昭和14年12月1日 昭和15年11月13日 ドイツ駐在武官
小林淺三郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年7月7日 第4軍参謀長
中 永太郎 少将 昭和16年7月7日 昭和17年12月1日 第15軍参謀長
末藤知文 中将 昭和17年12月1日 昭和19年7月8日 第93師団
矢野 機 予中将 昭和19年10月2日 昭和20年8月30日 陸軍留守業務部

幹事

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
香月清司 少将 昭和7年4月11日 昭和8年3月18日 陸軍中将・陸軍歩兵学校長 教育部長を兼ねる
下元熊彌 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍中将下関要塞司令官
園部和一郎 少将 昭和9年12月10日 昭和10年12月2日 陸軍歩兵学校長
佐伯清一 少将 昭和10年12月2日 昭和12年3月1日 東京湾要塞司令官
三宅俊雄 少将 昭和12年3月1日 昭和12年8月2日 陸軍中将
陸軍歩兵学校長
今村 均 少将 昭和12年8月2日 昭和13年1月27日 陸軍省兵務局
本多政材 少将 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 陸軍歩兵学校長
岡崎清三郎 少将 昭和14年8月1日 昭和15年12月2日 教育総監部第1部長
中 永太郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年7月7日 陸軍歩兵学校長

教育部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
林 仙之 大佐 大正10年4月20日 大正13年8月20日 歩兵第30旅団 大正12年8月6日少将
川村尚武 少将 大正13年8月20日 昭和2年7月26日 由良要塞司令官
西田恒夫 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 第14師団司令部附
坂本政右衞門 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 陸軍士官学校
原田敬一 少将 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 陸軍歩兵学校長
筒井正雄 少将 昭和5年8月1日 昭和7年2月29日 歩兵第12旅団
(兼)香月清司 少将 昭和7年4月11日 昭和8年3月18日 陸軍中将・陸軍歩兵学校長 幹事の兼勤
下元熊彌 少将 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 陸軍歩兵学校幹事

教官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
菱刈 隆 中佐 大正2年3月4日 大正3年8月10日 陸軍大佐
歩兵第4聯隊
(兼)岡本連一郎 中佐 大正5年4月1日 大正7年4月1日 陸軍大学校 教導大隊長の兼勤
森  連 中佐 大正6年8月6日 天津駐屯歩兵隊 研究部部員を兼ねる
香月清司 中佐 大正10年3月26日 大正10年7月20日 陸軍大学校教官
辻 權作 少佐 大正12年8月6日 歩兵校教導聯隊大隊長 研究部部員を兼ねる
(兼)辻 權作 少佐 大正12年8月6日 教導聯隊大隊長の兼勤
森下千一 中佐 大正13年2月4日 佐倉聯隊区司令官 研究部部員を兼ねる
小松康高 少佐 大正13年8月20日 昭和2年12月16日 歩兵第76聯隊 研究部部員を兼ねる
昭和2年7月26日中佐
下元熊彌 大佐 大正14年5月1日 大正15年7月28日 歩兵第5聯隊
藤田 進 中佐 大正14年5月1日 昭和3年3月8日 陸軍大佐歩兵第15聯隊
山地 坦 少佐 大正14年5月1日 昭和2年3月15日 陸軍歩兵学校教導隊戦車隊長
兼同校教官
研究部部員を兼ねる
(兼)山地 坦 少佐 昭和2年3月15日 昭和3年8月10日 陸軍中佐・陸軍歩兵学校教官
兼同校研究部部員
教導隊戦車隊長の兼勤
高橋省三郎 少佐 昭和2年12月16日 昭和5年3月6日 歩兵校研究部主事
兼同校教官
研究部部員を兼ねる
昭和3年3月24日中佐
秦 雅尚 中佐 昭和3年3月10日 昭和6年8月1日 歩兵第44聯隊 昭和5年8月1日大佐
下元熊彌 大佐 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍少将歩兵第24旅団
山地 坦 中佐 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 歩兵第48聯隊 研究部部員を兼ねる
役山久義 中佐 昭和3年10月10日 昭和6年3月11日 陸軍大佐千葉聯隊区司令官 研究部部員を兼ねる
佐伯清一 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年5月16日 歩兵第44聯隊
飯野庄三郎 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 歩兵第27聯隊
辻 權作 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第43聯隊
鷲津鈆平 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年6月3日 アメリカ駐在武官
濱本喜三郎 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第16聯隊
波田重一 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 歩兵第41聯隊
高橋省三郎 中佐 昭和5年12月7日 昭和8年8月1日 堺聯隊区司令官 研究部部員を兼ねる
昭和7年8月8日大佐
小松康高 中佐 昭和6年5月7日 昭和8年3月18日 台湾歩兵第1聯隊 研究部部員を兼ねる
昭和7年8月8日大佐
石原紀一 大佐 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 陸軍少将第10師団司令部附
關 亀治 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 歩兵第12聯隊
熊谷敬一 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 鳥取聯隊区司令官
塚田 攻 大佐 昭和7年2月29日 昭和7年6月27日 陸軍省軍務局兵務課長
矢野 機 大佐 昭和7年4月11日 昭和8年3月18日 朝鮮軍参謀
山地 坦 中佐 昭和7年4月11日 昭和9年8月1日 戦車第1聯隊 研究部部員を兼ねる
昭和8年8月1日大佐
篠塚義男 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 陸軍少将陸軍省整備局御用掛
飯田祥二郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 近衛歩兵第4聯隊
飯沼 守 中佐 昭和7年8月8日 昭和8年5月8日 陸軍大学校教官
木村民藏 大佐 昭和8年3月18日 昭和9年8月1日 戦車第2聯隊
森本伸樹 中佐 昭和8年3月18日 昭和11年8月1日 歩兵第26聯隊 昭和10年8月1日大佐
田辺盛武 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 整備局動員課長
田中久一 中佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 近衛歩兵第1聯隊 昭和9年3月5日大佐
山崎右吉 中佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 戦車第3大隊 昭和9年8月1日大佐
千田貞雄 中佐 昭和9年3月5日 昭和12年8月14日 独立歩兵第11聯隊 昭和11年8月1日大佐
高橋夛賀二 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 歩兵第76聯隊 昭和10年3月15日大佐
倉永辰治 中佐 昭和9年12月10日 昭和11年3月28日 歩兵第6聯隊 昭和10年8月1日大佐
長谷川美代治 大佐 昭和10年3月15日 昭和11年3月7日 独立歩兵第1聯隊
小林淺三郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和10年9月7日 陸軍歩兵学校研究部主事
本多政材 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月7日 教育総監部第1課長
麥倉俊三郎 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月28日 独立歩兵第11聯隊 昭和11年3月7日大佐
山地 坦 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年11月1日 陸軍少将仙台陸軍教導学校 研究部部員を兼ねる
矢野音三郎 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月1日 支那駐屯軍参謀副長
長野祐一郎 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年7月22日 歩兵第11聯隊
川並 密 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年3月1日 陸軍通信学校教育部長
永澤三郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 近衛歩兵第5聯隊
重信吉固 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 歩兵第6聯隊
小山義己 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍通信学校教導隊
長久竹郎 中佐 昭和15年3月9日 昭和18年3月1日 歩兵第56聯隊 昭和15年8月1日大佐
濱田 弘 中佐 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 陸軍大佐第37師団参謀長
中井増太郎 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年3月1日 第20師団参謀長
斎藤春麿 大佐 昭和16年5月16日 昭和18年3月1日 大阪陸軍幼年学校
小原重孝 大佐 昭和17年3月2日 昭和17年11月1日 歩兵第29聯隊
四本堯雄 少佐 昭和19年3月1日 関東軍参謀部附
半井顯雄 大佐 昭和18年4月19日 昭和19年4月6日 第72師団参謀長
桒 利彦 中佐 昭和18年12月11日
松村千代喜 大佐 昭和18年12月24日 昭和19年7月8日 歩兵第204聯隊
山田兵二 少佐 昭和19年6月25日 第109師団司令部附
藤原忠次 中佐 昭和19年7月8日 歩兵第203聯隊
今村重孝 中佐 昭和19年8月11日 歩兵第171聯隊 野砲校教官を兼ねる
岡田 績 中佐 昭和20年4月11日 教育総監部
松村千代喜 大佐 昭和20年2月6日 ____終戦____ 昭和20年6月10日少将

研究部主事

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
清水喜重 大佐 大正13年2月4日 大正14年5月1日 近衛歩兵第3聯隊
吉富庄祐 大佐 大正15年7月28日 昭和3年8月10日 第20師団参謀長
高橋省三郎 中佐 昭和5年3月6日 昭和5年12月7日 陸軍歩兵学校教官
兼同校研究部部員
教官を兼ねる
小畑敏四郎 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 陸軍大学校教官
松本健兒 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 参謀本部欧米課
寺倉正三 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年4月21日 独立歩兵第1聯隊
西原貫治 中佐 昭和8年12月20日 昭和10年3月15日 陸軍習志野学校幹事 昭和9年12月10日大佐
淺野嘉一 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年9月7日 陸軍歩兵学校教導隊
杵村久藏 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 陸軍大佐第20師団参謀長 教官を兼ねる
遠山 登 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年3月1日 歩兵第50聯隊 昭和11年8月1日大佐
小林淺三郎 大佐 昭和10年9月7日 昭和11年8月1日 近衛師団参謀長
臼田寛三 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍大佐下志津陸軍飛行学校教官 教官を兼ねる
星野利元 大佐 昭和11年12月2日 昭和12年8月2日 戦車第5聯隊
高橋政雄 大佐 昭和12年12月28日 昭和13年7月15日 歩兵第54聯隊
岡崎清三郎 大佐 昭和14年1月16日 昭和14年8月1日 陸軍少将・陸軍歩兵学校幹事
芳村正義 大佐 昭和14年9月1日 昭和15年11月14日 歩兵第64聯隊
片倉 衷 大佐 昭和15年12月4日 昭和16年7月17日 関東防衛軍高級参謀
山岡道武 大佐 昭和17年4月24日 昭和18年3月1日 陸軍少将・陸軍歩兵学校附
家村新七 中佐 昭和19年7月14日 独立混成第25聯隊

研究部部員

  • 教官の兼勤者は割愛
氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)岡本連一郎 中佐 大正5年4月1日 大正7年4月1日 陸軍大学校 教導大隊長の兼勤
(兼)岩根清夫 中佐 昭和15年3月9日 昭和16年8月25日 近衛歩兵第2聯隊 歩兵学校附の兼勤
昭和15年8月1日大佐

学校附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西田恒夫 少将 昭和2年3月5日 昭和2年7月26日 陸軍歩兵学校教育部長
武田秀一 大佐 昭和2年5月24日 昭和2年7月1日 豊橋陸軍教導学校
坂本政右衞門 少将 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍歩兵学校教育部長
原田敬一 少将 昭和3年8月10日 昭和4年8月1日 陸軍歩兵学校教育部長
山崎定義 少将 昭和5年8月1日 昭和5年12月22日 歩兵第2旅団
大濱石太郎 大佐 昭和5年12月22日 昭和6年8月1日 陸軍少将待命 昭和6年8月29日予備役
末松茂治 少将 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍士官学校幹事
下元熊彌 少将 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 陸軍歩兵学校教育部長
岩根清夫 中佐 昭和15年3月9日 昭和16年8月25日 近衛歩兵第2聯隊 研究部部員を兼ねる
昭和15年8月1日大佐
人見秀三 少将 昭和17年12月1日 昭和18年3月1日 久留米第1陸軍予備士官学校
山岡道武 少将 昭和18年3月1日 昭和19年7月5日 東部軍司令部附
渡邊 渡 少将 昭和18年3月1日 昭和18年5月11日 企画院第1部長
岩根清夫 大佐 昭和18年8月17日 昭和20年7月5日 独立混成第116旅団 昭和20年6月10日少将
重信吉固 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月10日 支那派遣軍歩兵教育隊
熊崎善松 大尉 昭和19年6月23日 昭和19年7月8日 近衛第3師団速射砲隊
菅野 淨 中佐 昭和20年5月31日 歩兵第464聯隊
橋本盛四朗 中佐 昭和20年6月2日 久留米師管区司令部
廣中 豊 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第338聯隊
鎌賀晴一 少佐 昭和20年6月5日 歩兵第345聯隊
松原順市 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第348聯隊
前田敏夫 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第353聯隊
道盛 清 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第354聯隊
上村節藏 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第358聯隊
野村 登 中佐 昭和20年6月5日 歩兵第359聯隊
桒 利彦 中佐 昭和20年6月8日 歩兵第172聯隊
上沼利清 中佐 昭和20年7月1日 歩兵第308聯隊
大澤進一 大佐 昭和20年7月1日 歩兵第332聯隊
堀田 俊 中佐 昭和20年7月5日 歩兵第351聯隊
鬼頭三良 中佐 昭和20年7月5日 歩兵第356聯隊
亀谷愛一 中佐 昭和20年8月30日 陸軍留守業務部
間野俊夫 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第413聯隊 大佐進級
坂元宗次郎 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第407聯隊
坂本嘉四郎 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第442聯隊
遠藤典邦 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第434聯隊
米山靖正 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第433聯隊
音成五一 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第453聯隊
山本茂雄 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第435聯隊
伊藤 晃 中佐 昭和20年2月26日 昭和20年4月2日 歩兵第457聯隊
笠原善修 大佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第412聯隊
伊藤次作 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年6月5日 歩兵第337聯隊
山本孝男 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第452聯隊
村岡 安 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年6月5日 歩兵第329聯隊
本多菊治 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第460聯隊
中野壽一 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第440聯隊
安藤修道 中佐 昭和20年3月15日 昭和20年4月23日 歩兵第513聯隊
大野謹之助 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第330聯隊
古池清一 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第363聯隊
大塚政博 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第360聯隊
得平 操 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月1日 独立混成第38聯隊
中島美光 大佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第352聯隊
中西福松 大佐 昭和20年4月11日
小畠武文 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 独立混成第40聯隊
守田利一郎 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月5日 歩兵第422聯隊
田中正雄 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月12日 歩兵第325聯隊 昭和20年6月10日大佐
西村勘次 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月12日 歩兵第326聯隊
百瀬 保 中佐 昭和20年4月11日
一駒達彦 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年8月27日 歩兵第197聯隊 昭和20年6月10日大佐
竹之内繁男 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第364聯隊
勝屋福茂 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第328聯隊
野坂忠良 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第362聯隊
中島敏雄 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第344聯隊
上野隆三郎 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年7月1日 歩兵第334聯隊
温品博水 中佐 昭和20年4月11日 昭和20年6月5日 歩兵第346聯隊
高原秀信 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 歩兵第361聯隊
磯塚健二 中佐 昭和20年4月14日
牛島直行 大尉 昭和20年4月14日
田内一郎 大佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 独立混成第39聯隊
萩野健雄 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年7月1日 歩兵第333聯隊
桑原剛治 少佐 昭和20年4月14日
藤井武志 大尉 昭和20年4月14日
中村正己 中尉 昭和20年4月14日
引地武雄 中佐 昭和20年4月14日 昭和20年6月5日 歩兵第311聯隊
片倉 衷 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第202師団
山脇正男 少将 昭和20年4月15日 昭和20年5月23日 第160師団 昭和20年4月30日中将
林 勇藏 少将 昭和20年4月15日 昭和20年6月1日 独立混成第126旅団
重信吉固 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第201師団
久米精一 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 第209師団
岩切 秀 少将 昭和20年4月15日 昭和20年4月30日 陸軍中将第206師団
花本盛彦 大佐 昭和20年4月15日
田村昌雄 中佐 昭和20年4月29日 昭和20年7月5日 歩兵第357聯隊
山口信一 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第354師団
太田公秀 少将 昭和20年5月5日
重安穐之助 少将 昭和20年5月5日
落合鼎五 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第225師団
藤村 謙 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第351師団
永野亀一郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年7月5日 第234師団
細見惟雄 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月15日 戦車第1旅団
朝野寅四郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第308師団
玉田美郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年8月10日 第96師団
笠原嘉兵衞 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第222師団
村田孝生 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第231師団
多田 保 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第312師団
横田豊一郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第344師団
中山政康 中将 昭和20年5月5日 昭和20年5月23日 第77師団
八隅錦三郎 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第320師団
中西貞喜 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月1日 第230師団
石野芳男 中将 昭和20年5月5日 昭和20年6月2日 第229師団
矢崎勘十 中将 昭和20年5月7日 昭和20年6月1日 第321師団
奥村半二 中将 昭和20年5月7日 昭和20年9月7日 青森聯隊区司令官
見城五八郎 少将 昭和20年5月23日 ____終戦____
武藤 束 中佐 昭和20年6月5日 昭和20年7月5日 独立混成第36聯隊
相田俊二 中将 昭和20年6月8日 昭和20年8月 青森聯隊区司令官
中村忠英 少将 昭和20年6月8日 昭和20年8月19日 第322師団長心得
高山亀夫 少将 昭和20年6月8日 ____終戦____
神宮祐太郎 中佐 昭和20年6月10日 昭和20年7月5日 歩兵第349聯隊
末光元廣 中将 昭和20年6月15日 昭和20年7月16日 第148師団
鷹村 勇 大佐 昭和20年6月18日 昭和20年7月5日 歩兵第355聯隊
伊藤智次郎 中佐 昭和20年6月18日
山野邊榮吉 少佐 昭和20年6月18日
高村慶之輔 中佐 昭和20年6月20日 昭和20年7月5日 歩兵第350聯隊
的場寅三 少佐 昭和20年6月20日
加治武雄 少将 昭和20年7月5日 昭和20年7月8日 独立混成第120旅団
大平秀雄 少将 昭和20年7月5日 昭和20年8月 東部軍参謀副長
金丸秀藏 大佐 昭和20年7月11日
長久竹郎 少将 昭和20年7月21日 ____終戦____
相田俊二 中将 昭和20年9月7日

教導隊長

詳細は『陸軍歩兵学校教導隊』を参照

材料廠長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
一木清直 中佐 昭和15年12月2日 昭和16年7月25日 歩兵第28聯隊 昭和16年3月1日大佐
金岡正忠 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年5月15日 大分陸軍少年飛行兵学校

出典

  • 上法快男監修・外山操編『陸海軍将官人事総覧』陸軍篇(芙蓉書房、昭和56年)