陸軍技術本部

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

本部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
島川文八郎 中将 大正8年4月15日 大正8年11月25日 陸軍大将待命 大正9年3月8日予備役
田中弘太郎 中将 大正11年8月15日 大正13年8月20日 陸軍大将待命 軍事参議官
大正13年9月29日予備役
鈴木孝雄 中将 大正13年8月20日 大正15年7月28日 軍事参議官
(兼)鈴木孝雄 中将 大正15年7月28日 昭和3年3月8日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
昭和2年7月26日大将
吉田豐彦 中将 昭和3年3月8日 昭和6年8月1日 待命 昭和5年3月7日大将
昭和6年8月29日予備役
緒方勝一 大将 昭和6年8月1日 昭和9年8月1日 依願予備役
岸本綾夫 中将 昭和9年8月1日 昭和11年8月1日 陸軍大将待命 昭和11年8月28日予備役
久村種樹 中将 昭和11年8月1日 昭和14年3月9日 待命 昭和14年3月22日予備役
多田禮吉 中将 昭和14年3月9日 昭和15年12月2日 待命 昭和16年1月20日予備役
岡部直三郎 中将 昭和15年12月2日 昭和17年10月8日 軍事参議官
陸軍大学校

総務部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西 義一 中将 昭和3年8月10日 昭和5年8月1日 陸軍野戦砲兵学校
中島三郎 少将 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍技術本部第1部長
弘岡好忠 少将 昭和7年8月8日 昭和10年6月20日 東京湾要塞司令官
土橋一次 少将 昭和10年8月1日 昭和11年3月23日 陸軍自動車学校
渡邊 謙 少将 昭和11年3月23日 昭和12年3月1日 待命 昭和12年3月29日予備役
岡部直三郎 少将 昭和12年3月1日 昭和12年8月26日 北支那方面軍参謀長
柳川 悌 少将 昭和13年7月15日 昭和15年9月28日 陸軍重砲兵学校
藤室良輔 少将 昭和15年9月28日 昭和16年3月1日 総力戦研究所主事
船引正之 少将 昭和16年10月15日 昭和17年10月15日 陸軍兵器行政本部教育部長

第1部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
緒方勝一 大佐 大正8年4月15日 大正12年8月6日 陸軍重砲兵学校 大正9年8月10日少将
西濱司馬吉 少将 昭和3年8月10日 昭和4年5月29日 歿 在職中に死去
植村東彦 少将 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 陸軍省兵器局
渡部友次郎 少将 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 待命 昭和7年8月30日予備役
中島三郎 少将 昭和7年8月8日 昭和10年12月2日 旅順要塞司令官 昭和9年8月1日中将
林 狷之介 少将 昭和10年12月2日 昭和11年8月1日 待命 昭和11年3月30日予備役
小須田勝造 少将 昭和11年8月1日 昭和13年12月10日 陸軍中将
陸軍造兵廠長官
村木竹雄 少将 昭和13年12月10日 昭和16年6月15日 第1技研所長
天晶 惠 少将 昭和16年9月19日 昭和17年10月15日 第2技研所長

第2部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
山内靜夫 少将 大正13年2月4日 昭和2年7月26日 陸軍築城部本部長
松井 命 大佐 昭和7年1月23日 昭和10年8月1日 陸軍築城部本部長 昭和7年4月11日少将
内田莊一 少将 昭和10年8月1日 昭和12年11月1日 陸軍中将
陸軍砲工学校
加藤一勝 少将 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 待命 昭和14年9月3日予備役
立花章一 少将 昭和14年8月1日 昭和16年6月15日 第3技研所長

第3部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
高橋貞夫 少将 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 陸軍造兵廠東京工廠
山室宗武 少将 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 陸軍野戦砲兵学校幹事
山田卯三男 少将 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍中将待命 昭和9年8月30日予備役
村井 勝 少将 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍中将
陸軍造兵廠小倉工廠
小須田勝造 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 陸軍技術本部第1部長 昭和10年12月2日中将
大塚信照 少将 昭和11年8月1日 昭和14年3月9日 待命 昭和14年3月22日予備役
小池國英 大佐 昭和14年3月9日 昭和16年6月15日 技本第2研究所長 昭和14年8月1日少将

第4部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
菅波易二 少将 昭和13年8月1日 昭和15年12月2日 待命 昭和15年12月28日予備役
河野健雄 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年6月15日 技本第5研究所長 昭和16年3月1日少将

第5部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
原 乙未生 少将 昭和15年8月1日 昭和16年6月15日 技本第4研究所長

課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
大村亀太郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和16年7月7日 関東軍司令部附
小林軍次 大佐 昭和15年2月8日 昭和16年6月15日 陸軍技術本部研究所所員
朝野寅四郎 大佐 昭和15年9月16日 昭和16年7月7日 陸軍兵器学校幹事
大坪一馬 大佐 昭和16年11月12日 昭和17年9月18日 第23軍高級参謀

部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)久村種樹 中佐 大正9年8月10日 昭和3年8月10日 科研第3部長 科研所員の兼勤
大正13年8月20日大佐
小柳津正藏 中佐 大正10年4月1日 大正13年12月5日 陸軍兵器本廠 大正13年2月4日大佐
多田禮吉 少佐 大正11年12月18日 昭和7年4月11日 陸軍少将
陸軍科学研究所第1部長
大正12年8月6日中佐
大正15年7月28日大佐
加藤鋠二 中佐 大正12年10月15日 昭和4年8月1日 陸軍少将
陸軍科学研究所第1部長
大正13年2月4日大佐
高橋佐太郎 大佐 大正14年5月1日 大正15年8月6日 陸軍科学研究所所員
(兼)北村秀教 少佐 大正15年2月22日 昭和8年3月18日 陸軍兵器本廠 陸軍造兵廠廠員の兼勤
昭和3年8月10日中佐
昭和7年8月8日大佐
清水出美 中佐 大正15年8月6日 陸軍重砲兵学校研主事
兼同校教官
津田藤左衞門 中佐 大正15年8月6日 昭和5年8月1日 陸軍造兵廠総務部長 科研所員を兼ねる
昭和2年2月10日大佐
植村東彦 大佐 大正15年10月1日 昭和2年7月26日 陸軍技術本部附
安藤伊三郎 大佐 昭和3年3月8日 昭和7年12月7日 陸軍少将予備役
内田莊一 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 鉄道第1聯隊
高橋貞夫 大佐 昭和5年4月1日 昭和5年8月1日 陸軍少将
陸軍技術本部第3部長
小住七五三 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年4月23日 東京陸軍兵器支廠
長澤重五 中佐 昭和6年3月11日 昭和10年10月11日 陸軍重砲兵学校教官 昭和8年8月1日大佐
村井 勝 少将 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 陸軍砲工学校砲兵科長
山室宗武 少将 昭和7年4月11日 昭和7年8月8日 陸軍技術本部第3部長
松井勝二 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年9月8日 陸軍少将
豊予要塞司令官
岡田 實 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 近衛野砲兵聯隊
木村兵太郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 陸軍野戦砲兵学校教官 野砲校教官を兼ねる
(兼)佐藤 隆 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年3月18日 工兵第6大隊 陸軍築城部員の兼勤
大木堅造 中佐 昭和7年12月7日 昭和9年11月17日 野砲兵第5聯隊 昭和8年12月20日大佐
河内權五郎 大佐 昭和8年3月18日 昭和11年8月1日 陸軍少将
陸軍造兵廠火工廠
(兼)安達十九 大佐 昭和8年4月15日 昭和10年8月1日 陸軍科学研究所第2部長 科研所員の兼勤
昭和10年3月15日少将
内田莊一 大佐 昭和8年4月21日 昭和9年8月1日 陸軍少将
陸軍砲工学校工兵科長
井上三郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 陸軍少将待命 昭和9年8月30日予備役
吉川喜芳 中佐 昭和8年8月1日 昭和15年8月1日 第11軍兵器部長 昭和12年8月2日大佐
菅波易二 中佐 昭和9年3月5日 昭和13年8月1日 陸軍技術本部第4部長 昭和9年8月1日大佐
昭和13年3月1日少将
福原豊三 大佐 昭和9年8月1日 昭和12年3月1日 陸軍少将
陸軍重砲兵学校幹事
原 乙未生 中佐 昭和9年8月1日 昭和11年12月1日 陸軍戦車学校研究部員
風早 清 中佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月24日 第2野戦化学実験部 昭和12年3月1日大佐
小池國英 中佐 昭和11年8月1日 昭和14年3月9日 陸軍技術本部第3部長 築城部員を兼ねる
昭和12年8月2日大佐
石川方義 大佐 昭和12年3月1日 昭和12年12月13日 第2軍兵器部長
河野健雄 大佐 昭和13年3月1日 昭和15年12月2日 陸軍技術本部第4部長
天晶 惠 大佐 昭和14年3月9日 昭和15年12月2日 陸軍少将
陸軍技術本部附
一瀬 渉 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年6月15日 第1陸軍技術研究所所員

独国駐在官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西濱司馬吉 大佐 昭和2年7月26日 昭和3年8月10日 陸軍少将
陸軍技術本部第1部長
(兼)大島 浩 大佐 昭和9年3月5日 昭和13年10月8日 予備役
ドイツ大使
ドイツ駐在武官の兼勤
昭和10年3月15日少将
昭和13年3月1日中将
畑尾正央 中佐 昭和11年8月1日 昭和14年8月1日 陸軍科学研究所所員

英国駐在官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
杉谷宗一 中佐 昭和15年8月1日 大使館附武官輔佐官を兼ねる

仏国駐在官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西濱司馬吉 大佐 大正14年5月1日 昭和2年7月26日 技術本部独国駐在官
永持源次 大佐 昭和3年3月8日 昭和5年6月2日 陸軍技術本部附
村井 勝 大佐 昭和5年6月2日 昭和6年8月1日 陸軍少将・陸軍技術本部部員
石井善七 大佐 昭和6年8月1日 昭和8年3月18日 兵器局銃砲課長
増田政吉 中佐 昭和8年1月12日 昭和13年7月15日 陸軍大佐
工兵第6聯隊
天晶 惠 中佐 昭和9年4月1日 昭和13年3月1日 陸軍科学研究所所員 昭和12年11月1日大佐
田村宣武 中佐 昭和12年8月2日 昭和14年7月1日 大阪造兵廠研究所長 昭和13年3月1日大佐

米国駐在官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
小柳津正藏 大佐 大正14年9月18日 昭和3年3月8日 陸軍技術本部附
高橋貞夫 大佐 昭和3年3月8日 昭和5年4月1日 陸軍技術本部部員
小須田勝造 中佐 昭和5年4月1日 昭和8年11月1日 小倉工廠東京兵器製造所長 昭和6年3月11日大佐
尾藤加勢士 大佐 昭和9年5月24日 昭和11年3月7日 陸軍少将
陸軍科学研究所第1部長
朝野寅四郎 中佐 昭和11年3月1日 昭和14年3月9日 関東軍兵器部部員 昭和13年7月15日大佐
中村隆壽 大佐 昭和14年3月9日 昭和16年2月12日 陸軍燃料廠廠員
増田信雄 中佐 昭和16年2月12日 昭和17年8月20日 東京第2陸軍造兵廠岩鼻製造所長 昭和17年8月1日大佐
和氣忠文 大佐 昭和16年7月16日 昭和17年8月15日 陸軍兵器本部技術課長

研究所所員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
天晶 惠 少将 昭和16年6月15日 昭和16年9月19日 陸軍技術本部第1部長
小林軍次 大佐 昭和16年6月15日 昭和17年10月15日 第2陸軍技術研究所所員
銅金義一 大佐 昭和16年6月15日 昭和18年10月28日 小倉陸軍造兵廠第2製造所長
畑尾正央 中佐 昭和16年6月15日 昭和18年6月12日 多摩陸軍技術研究所第2科長 昭和16年10月15日大佐
野村政彦 大佐 昭和16年6月28日 昭和17年10月15日 第7陸軍技術研究所
増田政吉 少将 昭和16年10月15日 昭和18年6月10日 東部軍兵器部長
草場季喜 大佐 昭和17年8月1日 昭和17年10月15日 第9陸軍技術研究所所員

本部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
渡部友次郎 中佐 大正11年8月15日 昭和5年8月1日 陸軍少将
陸軍技術本部第1部長
築城部員を兼ねる
大正14年8月7日大佐
植村東彦 大佐 昭和2年7月26日 昭和3年3月8日 兵器局銃砲課長
高木尚右 大佐 昭和2年7月26日 昭和5年8月1日 陸軍少将
舞鶴要塞司令官
小柳津正藏 大佐 昭和3年3月8日 昭和3年8月10日 東京工廠
造兵廠附
高橋勘二 大佐 昭和4年3月16日 昭和4年8月1日 オーストリア駐在武官
松井勝二 大佐 昭和4年3月16日 昭和7年8月8日 陸軍技術本部部員
永持源次 大佐 昭和5年6月2日 昭和5年8月1日 横須賀重砲兵聯隊
面高俊雄 大佐 昭和5年8月1日 昭和7年8月8日 野戦重砲兵第4聯隊
秋山靜太郎 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年4月11日 長崎医科大学配属将校
松井太久郎 中佐 昭和7年2月17日 昭和7年4月11日 近衛歩兵第2聯隊
戸澤二郎 中佐 昭和7年8月8日 昭和10年8月1日 鉄道第3聯隊 昭和9年3月5日大佐
野中利貞 中佐 昭和7年8月8日 昭和8年9月22日 工兵第9大隊 陸軍通信学校研主事を兼ねる
野口正義 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年4月28日 陸軍砲工学校工兵科長
弘岡好忠 中将 昭和11年4月28日 昭和11年8月1日 陸軍砲工学校
村木竹雄 大佐 昭和11年8月1日 昭和13年12月10日 陸軍少将
陸軍技術本部第1部長
額田 坦 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年8月2日 人事局補任課高級課員 陸軍省人事局課員を兼ねる
原 乙未生 大佐 昭和15年3月9日 昭和15年8月1日 陸軍少将
陸軍技術本部第5部長
藤室良輔 少将 昭和15年8月1日 昭和15年9月28日 陸軍技術本部総務部長
内田銀之助 大佐 昭和15年9月16日 昭和16年7月1日 独立混成第5旅団 昭和15年12月2日少将
天晶 惠 少将 昭和15年12月2日 昭和16年6月15日 技術本部研究所員
田村宣武 大佐 昭和16年6月23日 昭和17年10月15日 第8陸軍技術研究所 昭和16年8月25日少将

出典

  • 上法快男監修・外山操編『陸海軍将官人事総覧』陸軍篇(芙蓉書房、昭和56年)