関東軍

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

司令官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
関東軍司令官
立花小一郎 中将 大正8年4月12日 大正10年1月6日 浦塩派遣軍司令官 大正9年8月16日大将
河合 操 中将 大正10年1月6日 大正11年5月10日 軍事参議官 大正10年4月9日大将
尾野實信 大将 大正11年5月10日 大正12年10月10日 軍事参議官
白川義則 中将 大正12年10月10日 大正15年7月28日 軍事参議官 大正14年3月28日大将
武藤信義 大将 大正15年7月28日 昭和2年8月26日 教育総監
畑 英太郎 中将 昭和4年7月1日 昭和5年5月31日 歿 在職中に死去
歿後大将進級
菱刈 隆 大将 昭和5年6月3日 昭和6年8月1日 軍事参議官
本庄 繁 中将 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 軍事参議官
武藤信義 大将 昭和7年8月8日 昭和8年7月27日 歿 昭和8年5月3日元帥
在職中に死去
菱刈 隆 大将 昭和8年7月28日 昭和9年12月10日 軍事参議官
南 次郎 大将 昭和9年12月10日 昭和11年3月6日 参謀本部附
植田謙吉 大将 昭和11年3月6日 昭和14年9月7日 参謀本部附
梅津美治郎 中将 昭和14年9月7日 昭和17年10月1日 関東軍総司令官(改称) 昭和15年8月1日大将
関東軍総司令官
梅津美治郎 大将 昭和17年10月1日 昭和19年7月18日 参謀総長
山田乙三 大将 昭和19年7月18日 ____終戦____ シベリア抑留

総参謀長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
濱面又助 少将 大正8年4月12日 大正10年3月11日 ハルピン特務機関
橋本虎之助 少将 昭和7年4月11日 昭和7年8月8日 関東憲兵隊司令官 特務部長を兼ねる
小磯國昭 中将 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 第5師団 特務部長を兼ねる
西尾壽造 中将 昭和9年3月5日 昭和11年3月23日 参謀次長 特務部長を兼ねる
板垣征四郎 少将 昭和11年3月23日 昭和12年3月1日 第5師団 昭和11年4月28日中将
東條英機 中将 昭和12年3月1日 昭和13年5月30日 陸軍次官
磯谷廉介 中将 昭和13年6月18日 昭和14年9月7日 参謀本部附
飯村 穰 中将 昭和14年9月7日 昭和15年10月22日 参謀本部附
木村兵太郎 中将 昭和15年10月22日 昭和16年4月10日 陸軍次官
吉本貞一 中将 昭和16年4月10日 昭和17年8月1日 第1軍司令官
笠原幸雄 中将 昭和17年8月1日 昭和20年4月7日 第11軍司令官
秦 彦三郎 中将 昭和20年4月7日 ____終戦____ シベリア抑留 昭和31年12月26日帰国

総参謀副長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
岡村寧次 少将 昭和7年8月8日 昭和9年12月10日 参謀本部附 満洲国駐在武官を兼ねる
板垣征四郎 少将 昭和9年12月10日 昭和11年3月23日 関東軍参謀長 満洲国駐在武官を兼ねる
今村 均 少将 昭和11年3月23日 昭和12年8月2日 陸軍歩兵学校幹事 満洲国駐在武官を兼ねる
石原莞爾 少将 昭和12年9月27日 昭和13年12月5日 舞鶴要塞司令官 満洲国駐在武官を兼ねる
笠原幸雄 少将 昭和12年9月27日 昭和13年1月20日 参謀本部附ドイツ出張
矢野音三郎 少将 昭和13年12月5日 昭和14年9月7日 参謀本部附 満洲国駐在武官を兼ねる
遠藤三郎 少将 昭和14年9月7日 昭和15年3月9日 浜松陸軍飛行学校 満洲国駐在武官を兼ねる
秦 彦三郎 少将 昭和15年3月9日 昭和16年5月9日 北支那方面軍司令部附 満洲国駐在武官を兼ねる
秦 彦三郎 少将 昭和16年7月23日 昭和17年7月1日 第34師団 満洲国駐在武官を兼ねる
昭和16年10月15日中将
池田純久 少将 昭和17年7月1日 昭和20年7月28日 綜合計画局長官 満洲国駐在武官を兼ねる
昭和19年10月26日中将
四手井綱正 中将 昭和20年7月29日 昭和20年8月18日 殉職 赴任途上に飛行機事故

作戦課長・高級参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
黒田周一 大佐 大正12年11月10日 大正15年3月2日 歩兵第30聯隊
河本大作 大佐 大正15年3月2日 昭和4年5月14日 第9師団司令部附
板垣征四郎 大佐 昭和4年5月14日 昭和6年10月5日 関東軍第2課長
石原莞爾 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 陸軍大佐
ジュネーヴ会議随員
齋藤彌平太 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 歩兵第6聯隊
塚田 攻 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍大学校研究部主事
下村 定 大佐 昭和10年3月15日 昭和10年12月2日 陸軍大学校研究部主事
坂西一良 大佐 昭和10年12月2日 昭和12年3月1日 歩兵第59聯隊
寺田雅雄 大佐 昭和14年2月10日 昭和14年9月7日 参謀本部附

作戦主任参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
役山久義 中佐 大正15年8月6日 昭和3年10月10日 陸軍歩兵学校教官
兼同校研究部部員
石原莞爾 中佐 昭和3年10月10日 昭和6年10月5日 関東軍作戦課長
河邉虎四郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍大佐・関東軍第2課長
岡田重一 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年3月9日 参謀本部庶務課
草地貞吾 中佐 昭和18年8月2日 ____終戦____ シベリア抑留 昭和20年6月10日大佐

第2課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
板垣征四郎 大佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 陸軍少将
満洲国執政顧問
喜多誠一 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 参謀本部支那課
石本寅三 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 軍事調査部調査班長
河邉虎四郎 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月28日 近衛野砲兵聯隊
武藤 章 中佐 昭和11年6月19日 昭和12年3月1日 参謀本部作戦課 昭和11年8月1日大佐
富永恭次 大佐 昭和12年3月1日 昭和13年3月1日 近衛歩兵第2聯隊
山岡道武 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年4月20日 参謀本部ロシア課 昭和14年3月9日大佐

第3課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
原田熊吉 中佐 昭和7年8月8日 昭和10年8月1日 近衛歩兵第4聯隊 昭和8年8月1日大佐
永津佐比重 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年4月13日 参謀本部支那課
竹下義晴 大佐 昭和11年4月13日 昭和12年10月13日 歩兵第45聯隊
中野良次 中佐 昭和12年12月1日 昭和14年3月9日 参謀本部通信課 昭和13年7月15日大佐

第4課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
松井太久郎 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年2月17日 陸軍技術本部
秋山義隆 中佐 昭和8年8月28日 昭和9年8月1日 軍事調査部調査班長代理
片倉 衷 中佐 昭和12年12月1日 昭和14年8月1日 歩兵第53聯隊

第5課長

占領地政策を担当。

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
池田純久 大佐 昭和16年9月11日 昭和17年7月1日 関東軍総参謀副長 昭和16年8月25日少将

参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
武藤一彦 大佐 大正12年8月6日 大正13年12月15日 第10師団参謀長
竹下義晴 中佐 昭和6年10月5日 昭和7年8月8日 ハルピン駐在
藤本鉄熊 少佐 昭和7年2月17日 昭和8年8月1日 陸軍中佐
陸軍大学校研究部主事
森  赳 少佐 昭和7年2月17日 昭和8年8月1日 陸軍騎兵学校教官
田中新一 中佐 昭和7年4月21日 昭和8年12月23日 ベルリン駐在
遠藤三郎 少佐 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 陸軍大学校教官 作戦
昭和8年8月1日中佐
高橋茂壽慶 中佐 昭和7年12月7日 昭和10年3月15日 陸軍大学校研究部主事
塩澤清宣 少佐 昭和7年12月7日 昭和10年8月1日 関東憲兵隊司令部警備課長 昭和9年3月5日中佐
沼田多稼藏 中佐 昭和7年12月18日 昭和9年5月7日 イタリア駐在武官
加藤錀平 中佐 昭和8年2月14日 昭和9年8月1日 参謀本部運輸課鉄道班長 第1課
永津佐比重 中佐 昭和8年7月23日 昭和9年6月8日 欧米出張
鈴木宗作 中佐 昭和8年12月23日 昭和9年12月26日 関東庁警務部警備課長
柳田元三 中佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 軍務局徴募課高級課員
河野悦次郎 中佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍士官学校
永津佐比重 中佐 昭和9年12月26日 昭和10年8月1日 陸軍大佐
関東軍第3課長
内田銀之助 中佐 昭和10年3月10日 昭和12年9月1日 留守第1師団参謀 政策
田中隆吉 中佐 昭和10年3月15日 昭和12年8月2日 陸軍大佐
山砲兵第25聯隊
情報
白銀重二 中佐 昭和10年8月1日 昭和12年8月1日 混成第2旅団参謀
花谷 正 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年12月1日 参謀本部附
稻村豊二郎 中佐 昭和10年11月1日 昭和12年11月1日 陸軍兵器本廠
大橋熊雄 中佐 昭和11年8月1日 昭和13年1月8日 駐蒙兵団参謀
原田義和 中佐 昭和11年8月1日 昭和13年3月27日 支那駐屯兵団参謀長 昭和13年3月1日大佐
國分新七郎 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年11月1日 第5師団参謀
片倉 衷 中佐 昭和12年3月1日 昭和12年12月1日 関東軍第4課長
那須義雄 中佐 昭和12年8月2日 昭和13年7月15日 編制動員課高級課員
川原直一 中佐 昭和12年8月2日 昭和14年3月9日 陸軍大佐
関東軍高級副官
駐満武官輔佐官を兼ねる
三好康之 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 陸軍大佐
航空兵団高級参謀
今井一二三 大佐 昭和14年5月15日 昭和14年12月1日 教育総監部庶務課長
青木一枝 中佐 昭和14年11月10日 昭和16年7月24日 関東軍司令部附
松村 弘 中佐 昭和14年12月1日 昭和18年3月1日 歩兵第60聯隊 昭和16年8月25日大佐
吉井寳一 中佐 昭和15年8月1日 昭和17年3月6日 浜松陸軍飛行学校教官 昭和16年10月15日大佐
三原七郎 中佐 昭和16年7月10日 昭和17年7月1日 東部軍参謀
中澤勝三郎 中佐 昭和16年7月21日 昭和17年7月20日 第1方面軍参謀
池田純久 大佐 昭和16年7月23日 昭和16年9月11日 関東軍第5課長
長濱秀明 中佐 昭和16年12月16日 昭和18年8月2日 陸軍航空総監部
田巻和吉 中佐 昭和17年3月6日 昭和18年5月1日 第17軍高級参謀
恒徳王 中佐 昭和18年8月2日 昭和20年7月5日 第1総軍参謀 作戦
井戸田 勇 大佐 昭和19年9月22日 昭和19年12月26日 第6航空軍高級参謀
瀬島龍三 中佐 昭和20年7月1日 ____終戦____ シベリア抑留

参謀部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
石橋幸人 中佐 昭和19年3月1日 海上機動第4旅団機動第2大隊
寺坂 尚 大尉 昭和19年10月16日 独立歩兵第445大隊
四本堯雄 少佐 昭和19年3月1日

高級副官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
篠原次郎 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 歩兵第38聯隊
上野勘一郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年8月1日 歩兵第10聯隊
越生虎之助 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 歩兵第70聯隊
原  守 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年8月2日 陸軍省新聞班
小林 隆 大佐 昭和12年8月2日 昭和14年3月9日 近衛歩兵第3聯隊
川原直一 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 陸軍省高級副官
佐藤爲徳 大佐 昭和15年3月9日 昭和16年3月1日 京都帝国大学配属将校
梨岡壽男 大佐 昭和16年3月1日 昭和19年3月1日 陸軍少将
歩兵第55旅団
泉 可畏翁 大佐 昭和19年3月1日 ____終戦____

副官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
力石勝壽 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第514聯隊
井上健一 少佐 昭和20年4月5日

副官部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
井上健一 少佐 昭和20年4月5日 関東軍副官

兵器部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
富岡辰次郎 大佐 昭和7年4月23日 昭和8年8月1日 広島陸軍兵器支廠
高野 康 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年1月18日 陸軍兵器本廠
木村弘人 大佐 昭和9年1月18日 昭和10年3月15日 陸軍造兵廠名古屋工廠作業課長
和泉勘次郎 少将 昭和10年3月15日 昭和11年12月1日
伊藤義雄 少将 昭和11年12月1日 昭和13年7月15日 陸軍中将
旅順要塞司令官
山本 務 少将 昭和14年3月9日 昭和14年11月6日 野戦重砲兵第3旅団
船引正之 大佐 昭和14年11月13日 昭和15年9月28日 第12砲兵団 昭和15年3月9日少将
田塩鼎三 少将 昭和15年9月28日 昭和16年10月21日 北部軍兵務部長
高橋茂壽慶 少将 昭和16年10月21日 昭和18年3月25日 下関要塞司令官
森田 廣 少将 昭和18年3月25日 昭和20年4月7日 第2総軍兵器部長 補給兵器部長を兼ねる
昭和19年10月26日中将
中島要吉 少将 昭和20年4月7日 ____終戦____ 補給兵器部長を兼ねる
昭和20年4月30日中将

兵器部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
朝野寅四郎 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 野戦重砲兵第20聯隊

軍医部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
伊藤賢三 軍医監 昭和6年8月1日 昭和9年3月5日 待命 昭和8年3月18日軍医総監
昭和9年3月24日予備役

総司令部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
山田健三 大佐 大正14年8月7日 昭和2年7月26日 歩兵第8聯隊
横山 勇 中佐 昭和7年4月20日 昭和8年8月1日 整備局動員課長 昭和7年8月8日大佐
世良孝熊 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 浜田聯隊区司令官
高屋庸彦 大佐 昭和8年2月14日 昭和8年10月16日 関東軍特務部部員
和泉勘次郎 大佐 昭和8年7月25日 昭和10年3月15日 陸軍少将
関東軍兵器部長
矢野音三郎 大佐 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 歩兵第49聯隊
越生虎之助 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 関東軍高級副官
島内志剛 少佐 昭和10年8月 昭和12年8月
有村恒道 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年6月15日 琿春駐屯歩兵隊長
井出宣時 大佐 昭和11年3月28日 昭和12年3月1日 陸軍少将
歩兵第18旅団
富永恭次 大佐 昭和12年1月7日 昭和12年3月1日 関東軍第2課長
池ノ上賢吉 大佐 昭和12年8月2日 昭和12年12月28日 福岡聯隊区司令官
麥倉俊三郎 大佐 昭和12年8月14日 昭和12年11月1日 近衛師団参謀長 戦傷
横山靜雄 大佐 昭和12年12月1日 昭和13年3月1日 歩兵第2聯隊
安藤忠一郎 大佐 昭和12年12月28日 昭和13年12月10日 歩兵第32聯隊留守隊
長野義雄 大佐 昭和13年2月19日 昭和13年3月1日 陸軍少将
第6国境守備隊
阿部平輔 大佐 昭和13年2月19日 昭和13年12月25日 第8国境守備隊 昭和13年12月10日少将
牟田口廉也 少将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第4軍参謀長
安達二十三 少将 昭和13年3月1日 昭和13年11月11日 第26歩兵団
村上啓作 少将 昭和13年12月1日 昭和14年10月2日 陸軍中将
第39師団
篠原誠一郎 中将 昭和14年3月9日 昭和14年5月19日 第116師団
倉茂周藏 少将 昭和14年3月9日 昭和14年5月19日 第5軍参謀長
佐久間亮三 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年8月1日 第104師団参謀長
石井廣吉 大佐 昭和14年4月21日 昭和14年6月15日 第5軍兵器部長
中 永太郎 大佐 昭和14年6月23日 昭和14年8月26日 陸軍士官学校教授部長
坂本末雄 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年8月1日 船舶輸送門司支部長
皆藤喜代志 大佐 昭和14年8月1日 昭和16年5月20日 歩兵第227聯隊
長野榮二 大佐 昭和14年8月2日 昭和16年3月1日 歩兵第217聯隊 ノモンハン事件で重傷
井上政吉 中将 昭和14年10月2日 昭和14年11月6日 第23師団
須見新一郎 大佐 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 待命 昭和14年12月20日予備役
小松原道太郎 中将 昭和14年11月6日 昭和15年1月26日 待命 昭和15年1月29日予備役
畑 勇三郎 少将 昭和14年12月1日 昭和14年12月1日 参謀本部附
宇野通雄 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年6月26日 第2野戦鉄道司令官
近森重治 中佐 昭和14年12月1日
門脇幹衞 大佐 昭和14年12月27日 昭和16年10月15日 興亜院調査官
鎭目武治 中佐 昭和15年7月1日 昭和18年8月2日 歩兵第225聯隊 昭和17年8月1日大佐
梶浦銀次郎 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 歩兵第231聯隊
中村淳次 大佐 昭和15年9月12日 昭和18年5月2日 歩兵第37聯隊
小原一明 大佐 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日 陸軍少将
騎兵第4旅団
清水季貞 中佐 昭和16年5月20日 昭和18年8月2日 歩兵第219聯隊 昭和16年8月25日大佐
大村亀太郎 大佐 昭和16年7月7日 昭和16年9月11日 第20軍兵器部長
青木一枝 中佐 昭和16年7月24日 昭和16年10月15日 陸軍大佐
教育総監部庶務課長
柏  徳 少将 昭和17年3月9日 昭和17年8月1日 第53師団兵務部長
大木良枝 大佐 昭和17年7月18日 昭和18年2月23日 南方燃料廠
小浦次郎 大佐 昭和18年5月2日 昭和19年5月2日 歩兵第49聯隊
江藤大八 大佐 昭和19年2月21日 第12歩兵団司令部附
長  勇 少将 昭和19年3月1日 昭和19年6月27日 参謀本部附
奥村半二 少将 昭和19年3月14日 昭和19年8月8日 留守第5師団司令部附
福崎國道 中佐 昭和19年6月7日 第8国境守備第4地区隊長
渡邊 進 中佐 昭和19年7月14日 歩兵第242聯隊
神宮司 操 予大佐 昭和19年6月22日
永吉實展 中佐 昭和19年7月14日 歩兵第39聯隊
岩本只芳 中佐 昭和19年8月1日 機動第1聯隊
塩島莊夫 大佐 昭和19年3月1日 昭和19年10月5日 南方軍野戦鉄道司令部 昭和19年8月1日少将
村上啓作 中将 昭和19年8月30日 昭和19年11月22日 第3軍司令官
上田利三郎 予大佐 昭和19年10月7日
三浦三郎 中将 昭和19年10月14日 昭和19年10月26日 第114師団
小松茂久万 大佐 昭和20年1月25日 関東軍兵事部 学校服務
(兼)丹羽 玄 予大佐 昭和20年3月6日 通化陸軍兵事部 関東軍兵事部部員の兼勤
内田東次 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第464聯隊
東  曻 中佐 昭和20年4月23日 歩兵第517聯隊
石川忠夫 少将 昭和20年2月1日 昭和20年3月31日 北支那方面軍司令部附
(兼)小川團吉 少将 昭和20年2月20日 ____終戦____ 陸軍燃料第2工廠長の兼勤
矢野俊介 中佐 昭和20年4月23日
眞鍋正譽 少佐 昭和20年4月23日
高橋重三 予少将 昭和20年6月1日
井関 仭 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第134師団
人見與一 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第135師団
中山 惇 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第136師団
秋山義兊 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第137師団
山本 務 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第138師団
富永恭次 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第139師団
佐々木到一 予中将 昭和20年7月5日 昭和20年7月16日 第149師団
深堀游亀 中将 昭和20年8月19日 昭和20年8月27日 陸軍省軍務局

兵站監

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
関東軍兵站監
志岐守治 少将 大正7年9月25日 大正8年4月1日 浦塩派遣軍兵站部長 大正8年1月15日中将
関東軍臨時兵站監
伊藤義雄 少将 昭和12年8月30日 昭和12年9月23日 関東軍兵器部長 兵器部長の兼勤
中村明人 少将 昭和12年9月20日 昭和13年1月20日 第3軍参謀長

隷下部隊

出典