軍馬補充部

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

本部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)大藏平三 大佐 明治29年5月13日 明治29年10月18日 軍務局馬政課長 軍務局馬政課長の兼勤
皷 包武 大佐 明治29年10月18日 明治30年5月24日 休職 明治30年4月8日少将
(兼)大藏平三 大佐 明治30年5月24日 明治31年2月15日 軍馬補充部本部長 軍務局馬政課長の兼勤
大藏平三 大佐 明治31年2月15日 明治39年2月6日 休職 騎兵監を兼ねる
明治31年3月3日少将
明治37年10月13日中将
本多道純 少将 明治44年6月15日 大正2年8月22日 待命 大正1年9月28日中将
大正3年5月11日予備役
森岡守成 少将 大正7年7月24日 大正8年3月18日 騎兵監
渡邊爲太郎 中将 大正11年8月15日 大正13年12月15日 待命 大正13年12月20日予備役
小畑豊之助 少将 大正13年12月15日 大正15年3月2日 陸軍中将待命 大正15年3月22日予備役
植田謙吉 少将 大正15年3月2日 昭和4年3月16日 支那駐屯軍司令官 昭和3年8月10日中将
吉岡豊輔 少将 昭和4年3月16日 昭和5年12月22日 騎兵第1旅団
武藤一彦 少将 昭和7年8月8日 昭和9年8月1日 待命 昭和8年8月1日中将
昭和9年8月30日予備役
原 常成 少将 昭和9年8月1日 昭和11年3月7日 待命 昭和10年3月15日中将
昭和11年3月17日予備役
中山 蕃 少将 昭和11年3月7日 昭和12年8月2日 騎兵監 昭和11年4月28日中将
遊佐幸平 少将 昭和12年8月2日 昭和13年3月1日 予備役
久納誠一 中将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第18師団
野澤北地 少将 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 待命 昭和14年9月3日予備役
和田義雄 少将 昭和14年8月1日 昭和16年3月1日 待命 昭和14年10月2日中将
昭和16年3月31日予備役
櫛淵鍹一 少将 昭和16年3月1日 昭和16年10月15日 留守第3師団 昭和16年8月25日中将
齋藤義次 少将 昭和16年10月15日 昭和19年4月6日 第43師団 昭和17年12月1日中将
新妻 雄 予少将 昭和19年4月6日 ____終戦____

本部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
嘉悦 敏 大佐 大正4年8月10日 大正5年8月18日 静岡俘虜収容所
茂木謙之助 大佐 昭和4年3月1日 昭和6年3月11日 陸軍少将
軍馬補充部本部附
周藤歡一郎 大佐 昭和6年3月11日 昭和8年8月1日 陸軍少将待命 高級部員
昭和8年8月30日予備役
(兼)栗林忠道 中佐 昭和8年8月22日 昭和8年12月30日 陸軍省軍務局馬政課高級課員 陸軍兵器本廠附の兼勤
黒谷正忠 大佐 昭和9年8月1日 昭和11年3月7日 陸軍少将
騎兵第1旅団
高級部員
野澤北地 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年3月1日 陸軍少将
騎兵第1旅団
小堀是繁 大佐 昭和13年3月1日 昭和14年8月1日 陸軍少将
軍馬補充部附

本部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
益田眞一 大佐 大正14年12月2日
市瀬源助 少将 昭和4年3月16日 昭和5年12月22日 陸軍騎兵学校
茂木謙之助 少将 昭和6年3月11日 昭和7年8月8日 騎兵第4旅団
鎌田正信 大佐 昭和8年8月1日 昭和9年8月1日 騎兵第3旅団 昭和9年3月5日少将
山岡 潔 大佐 昭和9年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍少将
騎兵第2旅団
遊佐幸平 少将 昭和10年8月1日 昭和12年8月2日 軍馬補充部本部長
山本 寛 大佐 昭和11年12月1日 昭和14年3月1日 待命 昭和13年3月1日少将
昭和14年3月22日予備役
小堀是繁 少将 昭和14年8月1日 昭和15年3月9日 待命 昭和15年3月30日予備役
秋山久三 大佐 昭和15年3月9日 昭和16年3月1日 陸軍兵器本廠
立古睦吉 大佐 昭和16年3月1日 昭和19年3月14日 陸軍少年戦車兵学校

川上支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
安田徐次郎 中佐 明治40年11月13日
多田捨巳 中佐 大正4年8月10日 軍馬補充部萩野支部長
中澤冬生 大尉 大正4年8月10日
松田仁三郎 中佐 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 騎兵第10聯隊
中山耕三郎 中佐 昭和4年8月1日
田村信喜 中佐 昭和5年8月1日
遊佐幸平 大佐 昭和7年8月8日 昭和8年8月1日 軍馬補充部三本木支部長
伊東 説 大佐 昭和15年8月1日 昭和16年3月1日 軍馬補充部三本木支部長
山下彦平 大佐 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日 中央馬廠豊橋支部長

釧路支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
多田可成 少佐 大正4年8月10日
田村彌三郎 中佐 昭和3年3月8日

三本木支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
秋山房次郎 中佐 明治42年4月1日 明治42年9月15日 陸軍騎兵実施学校長
小池 順 大佐 明治42年9月15日
岩谷龍太郎 大佐 明治43年6月23日 明治45年1月13日 騎兵第14聯隊
黒川敬藏 中佐 大正3年8月10日
周藤歡一郎 大佐 昭和4年8月1日 昭和6年3月11日 軍馬補充部高級部員
鎌田正信 大佐 昭和6年3月11日 昭和8年8月1日 軍馬補充部附
遊佐幸平 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年8月1日 陸軍少将・軍馬補充部附
若松晴司 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月7日 騎兵監部
伊東 説 大佐 昭和16年3月1日 昭和19年8月23日 中央馬廠白河支廠長

白河支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
軍馬補充部白河支部長
相浦多三郎 大佐 明治41年12月21日 明治43年6月23日 陸軍少将予備役
中山民三郎 大佐 大正2年8月22日 大正3年9月2日 騎兵第15聯隊
早川治甫 大尉 大正3年9月2日
中央馬廠白河支廠長
伊東 説 大佐 昭和19年8月23日 昭和20年6月1日 独立混成第119旅団

白河支部那須派出部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
森本清太郎 大尉 明治42年9月15日 白河支部部員

高鍋支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
鳥居榮次郎 中佐 大正14年12月2日 軍馬補充部十勝支部長
相賀寅甫 中佐 大正14年12月2日 昭和2年7月26日 騎兵第11聯隊
中山耕三郎 中佐 昭和2年7月26日 昭和4年8月1日 軍馬補充部川上支部長
金子常次郎 少佐 昭和4年8月1日
村上 亮 中佐 昭和8年8月1日 昭和11年8月1日 騎兵第8聯隊

高原支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
志村宗幸 中佐 明治40年11月13日 休職
西端 學 中佐 明治40年11月13日
牧野熊彦 少佐 大正3年8月10日

十勝支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
鳥居榮次郎 中佐 大正14年12月2日
小谷一雄 中佐 昭和11年3月7日 昭和14年3月9日 騎兵第8聯隊
宮崎次彦 大佐 昭和15年8月1日 昭和18年3月1日 騎兵第3聯隊

豊橋支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
中央馬廠豊橋支廠長
山下彦平 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年8月1日 騎兵第26聯隊
西岡三次 大佐 昭和19年8月1日

萩野支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
喜多信太郎 大佐 大正4年8月10日 待命
多田捨巳 中佐 大正4年8月10日

雄基支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
諸戸貞彦 中佐 昭和3年3月8日
星 善太郎 大佐 昭和14年8月1日 昭和19年4月6日 東京帝国大学配属将校

六原支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
奥山高次郎 少佐 明治42年9月7日

関東軍馬補充部支部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西端 學 中佐 明治40年11月13日 軍馬補充部高原支部長

出典