第7師団

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

師団長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
臨時第7師団司令官
永山武四郎 中将 明治28年2月 明治28年6月22日 屯田兵司令官
第7師団長
永山武四郎 中将 明治29年5月12日 明治33年4月25日 休職
大迫尚敏 中将 明治33年4月25日 明治39年7月6日 休職 明治39年5月20日大将
上田有澤 中将 明治39年7月6日 明治41年12月21日 近衛師団
上原勇作 中将 明治41年12月21日 明治44年9月6日 第14師団
林 太一郎 中将 明治44年9月6日 大正3年5月11日 待命 大正3年9月1日歿
宇都宮太郎 中将 大正3年5月11日 大正5年8月18日 第4師団
藤井幸槌 中将 大正5年8月18日 大正8年11月25日 近衛師団
内野辰次郎 中将 大正8年11月25日 大正12年8月6日 待命 大正12年9月1日予備役
渡邊錠太郎 中将 大正15年3月2日 昭和4年3月16日 陸軍航空本部
新井龜太郎 中将 昭和4年3月16日 昭和6年8月1日 待命 昭和6年8月29日予備役
宇佐美興屋 中将 昭和10年8月1日 昭和11年3月23日 侍従武官長
三毛一夫 中将 昭和11年3月23日 昭和12年8月2日 予備役
園部和一郎 中将 昭和12年8月2日 昭和14年8月1日 中部防衛司令官
國崎 登 中将 昭和14年8月1日 昭和16年11月6日 予備役
鯉登行一 中将 昭和16年11月6日 ____終戦____

参謀長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
淺田信興 大佐 明治29年5月12日 明治29年10月15日 東部都督部参謀長
松永正敏 大佐 明治29年10月15日 明治33年4月25日 陸軍少将
歩兵第3旅団
小泉正保 大佐 明治33年4月25日 明治36年7月2日 陸軍少将
歩兵第24旅団
摺澤靜夫 大佐 明治36年7月11日 明治37年10月23日 陸軍少将
歩兵第9旅団
太田 朗 中佐 明治38年4月14日 明治39年5月14日 歩兵第49聯隊
小池安之 大佐 明治41年4月29日 明治44年9月6日 陸軍少将
歩兵第12旅団
吉橋徳三郎 中佐 明治44年9月6日 大正2年8月22日 陸軍騎兵実施学校長 明治44年11月22日大佐
矢野目孫一 大佐 大正2年8月22日 大正5年1月21日 陸軍少将
陸地測量部
永谷清治 大佐 大正9年8月10日 大正11年8月15日 陸軍少将
第12師団司令部附
齋藤 瀏 大佐 大正13年12月15日 昭和2年3月5日 陸軍少将
歩兵第11旅団
天野六郎 大佐 昭和3年8月10日 昭和6年8月1日 陸軍少将
歩兵第15旅団
伊田常三郎 大佐 昭和6年8月1日 昭和8年8月1日 陸軍少将
第7師団司令部附
濱本喜三郎 大佐 昭和8年8月1日 昭和10年3月15日 陸軍少将
歩兵第18旅団
松室孝良 大佐 昭和10年3月15日 昭和11年3月7日 陸軍少将
北平特務機関
横山臣平 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年11月1日 陸軍少将
第7師団司令部附
服部暁太郎 大佐 昭和12年11月1日 昭和14年1月30日 工兵監部
池田浚吉 大佐 昭和14年1月31日 昭和15年4月6日 陸軍野戦砲兵学校教官
岩切 秀 大佐 昭和15年4月6日 昭和16年3月1日 陸軍歩兵学校教導聯隊
大本四郎 大佐 昭和16年3月1日 昭和17年8月1日 興亜院調査官

参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
深水武平次 中佐 大正6年8月6日 大正7年7月24日 陸軍大佐
富山聯隊区司令官

副官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
菊地節藏 少佐 明治30年9月13日 屯田歩兵第1大隊
泉 法輪 少佐 明治30年9月13日
松江豊壽 少佐 明治44年11月 大正3年1月 陸軍中佐歩兵第62聯隊
平田重三 中佐 昭和2年7月26日 武蔵高等学校配属将校
助川静二 中佐 昭和7年3月11日 昭和10年1月22日 台湾軍高級副官
櫻井瑎介 中佐 昭和16年10月15日 昭和19年4月17日 独立歩兵第286大隊 高級副官
大友治助 少佐 昭和19年4月17日

兵器部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
木本益雄 大佐 昭和4年8月1日 昭和5年8月1日 野砲兵第7聯隊
來島新一 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年11月1日 琿春駐屯歩兵隊長
佐久間盛一 中佐 昭和13年2月17日 昭和13年11月9日 歩兵第3聯隊 昭和13年3月1日大佐
佐藤文藏 大佐 昭和14年3月9日 昭和14年12月4日 歩兵第218聯隊
岩井起貫 大佐 昭和19年3月18日 留守第7師団兵器部長

兵務部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
毛利 喬 少将 昭和16年8月1日 昭和17年8月1日 第16独立守備隊
田塩鼎三 少将 昭和17年8月1日 昭和19年3月10日 第5野戦補充隊
清水正雄 少将 昭和19年3月10日 昭和19年3月18日 留守第7師団兵務部長

獣医部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
城戸孫右衞門 二獣正 大正15年3月2日 昭和5年8月1日 第8師団獣医部長 昭和4年3月16日一等獣医正

司令部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
将官
長坂研介 少将 大正7年10月18日 大正8年11月 第16師団留守司令官
長野幾磨 少将 大正11年11月24日 大正13年2月4日 歩兵第14旅団
中頭新左衛門 少将 昭和2年1月19日 昭和2年7月26日 待命 昭和2年12月16日予備役
伊田常三郎 少将 昭和8年8月1日 昭和9年3月3日 歩兵第14旅団
平田重三 少将 昭和9年3月3日 昭和10年8月1日 待命 昭和10年8月28日予備役
谷 實夫 少将 昭和10年3月15日 昭和10年4月6日 待命 昭和10年4月27日予備役
中村音吉 少将 昭和10年8月1日 昭和12年11月1日 陸軍中将待命 昭和12年11月28日予備役
横山臣平 少将 昭和12年11月1日 昭和13年3月1日 琿春駐屯隊
吉田峯太郎 少将 昭和15年10月6日 昭和16年3月1日 独立混成第8旅団
毛利 喬 少将 昭和16年3月1日 昭和16年8月1日 第7師団兵務部長
河野 毅 少将 昭和16年8月25日 昭和16年11月6日 第40歩兵団
佐官
松永正敏 大佐 明治29年9月25日 明治29年10月15日 第7師団参謀長
相良廣一 大佐 大正13年2月4日 大正14年5月1日 待命 大正13年4月15日少将
大正14年5月25日予備役
山口三郎 大佐 昭和7年12月7日 昭和9年3月5日 本郷聯隊区司令官
瀬能興一 大佐 昭和9年1月22日 昭和9年3月5日 陸軍少将待命 昭和9年3月24日予備役
春見京平 大佐 昭和13年1月20日 昭和13年3月1日 陸軍少将待命 昭和13年3月25日予備役
金岡正忠 大佐 昭和16年7月25日 昭和17年8月1日 陸軍歩兵学校材料廠

出典