参謀本部附

提供: サクラタロウ
移動先: 案内検索

参謀本部附

明治

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
水野勝毅 大佐 明治29年9月25日 歩兵第42聯隊
立見尚文 少将 明治29年1月27日 明治29年4月11日 台湾総督府軍務局長 陸大校長取扱を兼ねる
大島久直 少将 明治29年4月1日 明治29年5月11日 陸軍大学校 陸大校長取扱を兼ねる
岡崎生三 大佐 明治31年5月26日 明治31年8月26日 第2師団参謀長
迫水周一 大佐 明治34年1月15日 明治34年11月16日 予備役
江木精夫 大尉 明治34年6月 明治34年11月22日 歩兵第18聯隊 明治34年11月20日少佐
村田 惇 少将 明治35年8月15日 明治35年12月19日 佐世保要塞司令官
東郷辰二郎 大尉 明治36年5月 明治36年8月 韓国安州駐在
松石安治 中佐 明治36年5月10日 明治37年2月4日 第1軍参謀副長 京城派遣
明治36年11月18日大佐
山根武亮 少将 明治36年11月26日 明治37年3月11日 臨時軍用鉄道監
東郷辰二郎 少佐 明治36年12月 明治37年1月 義州駐在
土屋光春 中将 明治37年12月1日 明治38年7月6日 第14師団 旅順戦傷したことによる
長岡外史 少将 明治38年12月19日 明治39年7月6日 歩兵第2旅団
村田 惇 少将 明治38年12月20日 明治39年2月6日 統監府
載仁親王 中将 明治38年12月20日 明治39年2月3日 第1師団
淨法寺五郎 中佐 明治38年12月20日 明治39年2月24日 陸軍大学校教官
東郷辰二郎 少佐 明治39年2月
大井成元 大佐 明治39年2月3日 明治39年8月8日 陸軍省軍務局軍事課長
菊池愼之助 中佐 明治40年4月20日 明治41年12月16日 第16師団参謀長 明治40年11月13日大佐
大島健一 少将 明治40年11月13日 明治41年12月21日 参謀本部総務部
兼同第4部長
第4部長取扱を兼ねる
大澤界雄 少将 明治40年11月13日 明治41年12月21日 参謀本部第3部 第3部長事務取扱を兼ねる
森 邦武 中佐 明治41年9月30日 明治41年12月19日 教育総監部第2課長 陸軍省御用掛を兼ねる
重見熊雄 少将 明治42年1月28日 明治42年12月10日 参謀本部第4部
齋藤季治郎 大佐 明治43年3月12日 明治44年9月6日 歩兵第53聯隊 欧洲出張
守田利遠 大佐 明治45年2月14日 大正1年9月28日 奉天特務機関

大正

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
土井市之進 中佐 大正1年9月28日 北京駐屯歩兵隊
星野金吾 少将 大正1年9月28日 大正2年8月22日 陸軍中将野戦砲兵監
大庭二郎 少将 大正3年9月11日 大正4年2月15日 陸軍中将第3師団 露軍従軍
田中義一 少将 大正3年8月10日 大正4年10月4日 陸軍中将参謀次長
河村正彦 少将 大正3年8月23日 大正4年6月4日 陸軍歩兵学校 大正3年9月11日少将
中島正武 少将 大正4年1月15日 大正5年3月24日 歩兵第30旅団 露軍従軍
河村正彦 少将 大正4年8月10日 大正5年8月18日 歩兵第2旅団 オランダ駐在
福田彦助 中佐 大正4年10月12日 大正6年1月27日 歩兵第60聯隊 露軍従軍
大正5年8月18日大佐
井戸川辰三 大佐 大正5年4月1日 大正6年8月6日 近衛歩兵第3聯隊
長野幾磨 中佐 大正5年8月18日 和歌山聯隊区司令官
小田切政純 少将 大正6年1月27日 大正6年5月24日 歩兵第15旅団
奈良武次 中将 大正7年12月17日 大正9年7月16日 東宮武官長 パリ講和会議随員
武田額三 中佐 大正9年6月18日 大正9年8月10日 陸軍大学校教官
磯村 年 少将 大正11年7月10日 大正11年8月15日 陸軍中将陸軍砲工学校
小川恆三郎 中佐 大正12年7月10日 大正12年8月6日 陸軍大佐歩兵第58聯隊
福井重記 大佐 大正12年8月6日 大正13年12月15日 参謀本部運輸課
清水喜重 大佐 大正12年8月6日 大正13年2月4日 陸軍歩兵学校研究部主事
若松晴司 少佐 大正12年8月6日 大正13年8月20日 第2師団参謀
原 常成 大佐 大正14年8月7日 大正15年3月2日 近衛騎兵聯隊

昭和

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
三毛一夫 大佐 昭和2年2月22日 昭和2年7月26日 歩兵第43聯隊
小野弘毅 大佐 昭和3年8月10日 歩兵第21聯隊
森田 宣 大佐 昭和3年2月13日 昭和3年3月8日 野砲兵第6聯隊
岩橋次郎 大佐 昭和3年3月8日 昭和3年8月10日 参謀本部編制動員課
二宮治重 少将 昭和3年8月10日 昭和3年12月21日 参謀本部第2部
松井石根 中将 昭和3年12月21日 昭和4年8月1日 第11師団 欧米出張
藤井貫一 中佐 昭和4年4月20日 昭和6年3月11日 台北帝国大学配属将校
稔彦王 少将 昭和4年12月10日 昭和5年8月1日 歩兵第5旅団
小松原道太郎 大佐 昭和4年12月10日 昭和5年8月1日 歩兵第57聯隊
(兼)吉田 悳 中佐 昭和4年12月10日 昭和7年2月29日 騎兵第16聯隊 皇族附武官の兼勤
昭和6年8月1日大佐
谷 壽夫 大佐 昭和5年3月6日 昭和5年8月1日 陸軍少将国聯空軍代表 国聯派遣
前田利爲 大佐 昭和5年6月3日 昭和5年8月1日 近衛歩兵第2聯隊
渡 久雄 大佐 昭和5年6月3日 昭和5年8月1日 参謀本部欧米課
鈴木重康 大佐 昭和5年6月12日 昭和5年8月1日 参謀本部作戦課
安藤麟三 大佐 昭和5年8月1日 昭和6年8月1日 國學院大學配属将校
常岡寛治 大佐 昭和6年4月12日 昭和6年8月1日 歩兵第47聯隊
高橋勘二 大佐 昭和6年6月11日 昭和6年8月1日 歩兵第15聯隊
古莊幹郎 少将 昭和6年8月1日 昭和7年2月5日 参謀本部第1部
松井石根 中将 昭和6年10月1日 昭和8年3月18日 軍事参議官 ジュネーヴ会議全権
神田正種 中佐 昭和6年11月28日 昭和7年5月28日 トルコ駐在武官
(兼)篠田 鐐 中佐 昭和7年1月16日 科研所員の兼勤
河邉正三 大佐 昭和7年2月6日 昭和7年4月11日 歩兵第6聯隊
今村 均 大佐 昭和7年2月10日 昭和7年4月11日 歩兵第57聯隊 上海派遣
本間雅晴 大佐 昭和7年5月28日 昭和7年8月8日 陸軍省新聞班
鷲津鈆平 大佐 昭和7年5月28日 昭和7年8月8日 歩兵第13聯隊
沖 直道 少将 昭和7年6月7日 昭和7年8月8日 予備役
喜多誠一 大佐 昭和7年6月27日 昭和7年8月8日 関東軍第2課長
谷 壽夫 少将 昭和7年7月5日 昭和7年8月8日 軍事調査委員長
植田謙吉 中将 昭和7年9月1日 昭和8年6月19日 参謀次長
稔彦王 少将 昭和7年12月7日 昭和8年8月1日 陸軍中将
第2師団
東條英機 少将 昭和8年3月18日 昭和8年8月1日 軍事調査委長
笠井平十郎 少将 昭和8年6月22日 昭和8年12月20日 騎兵監部
井出鐵藏 大佐 昭和8年6月29日 昭和8年8月1日 輜重兵第1大隊
松木直亮 中将 昭和8年8月1日 昭和9年12月20日 陸軍大将待命 昭和9年1月20日予備役
佐藤三郎 中将 昭和8年8月1日 昭和8年12月1日 第2独立守備隊司令官
梅津美治郎 少将 昭和8年8月1日 昭和9年3月5日 支那駐屯軍司令官
岩松義雄 大佐 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 陸軍少将歩兵第21旅団
酒井 康 中佐 昭和8年12月20日 昭和9年3月5日 参謀本部部員
島内志剛 少佐 昭和9年3月 昭和10年8月 関東軍司令部附
今井 清 少将 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 陸軍中将参謀本部第1部
松本健兒 大佐 昭和9年3月5日 昭和9年5月7日 アメリカ駐在武官
河邉虎四郎 中佐 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 関東軍参謀
安藤利吉 少将 昭和9年5月7日 昭和9年12月10日 歩兵第1旅団
田中靜壹 大佐 昭和9年5月7日 昭和9年8月1日 第4師団参謀長
小松原道太郎 少将 昭和9年8月1日 昭和9年12月26日 歩兵第8旅団
岡村寧次 少将 昭和9年12月10日 昭和10年3月15日 参謀本部第2部
臼田寛三 中佐 昭和9年12月10日 昭和11年8月1日 陸軍歩兵学校研主事
兼同校教官
柴山兼四郎 中佐 昭和9年12月26日 昭和10年8月1日 輜重兵第18大隊
佐藤三郎 中将 昭和10年8月1日 昭和10年9月25日 待命 昭和10年9月30日予備役
粟飯原 秀 大佐 昭和10年8月1日 昭和10年12月2日 歩兵第21聯隊
橋本虎之助 中将 昭和10年9月21日 昭和10年12月2日 近衛師団
坂西一良 大佐 昭和10年10月11日 昭和10年12月2日 関東軍参謀
澁谷伊之彦 中将 昭和10年12月2日 昭和10年12月18日 歿 在職中に死去
酒井 隆 大佐 昭和10年12月2日 昭和11年3月7日 歩兵第23聯隊
南 次郎 大将 昭和11年3月6日 昭和11年4月18日 待命 昭和11年4月22日予備役
飯田泰次郎 大佐 昭和11年3月7日 昭和12年3月1日 兵務局兵務課長
杉山 元 中将 昭和11年3月23日 昭和11年8月1日 教育総監
軍事参議官
鎌田正信 少将 昭和11年8月1日 昭和11年9月19日 待命 昭和11年9月26日予備役
沼田多稼藏 大佐 昭和11年8月1日 昭和11年12月1日 歩兵第39聯隊
寺田濟一 中佐 昭和11年8月1日 昭和11年12月1日 作戦課作戦班長
山岡重厚 中将 昭和11年12月1日 昭和12年3月1日 待命 昭和12年3月29日予備役
花谷 正 中佐 昭和11年12月1日 昭和12年4月7日 留守第2師団参謀
桑木崇明 中将 昭和12年1月7日 昭和12年3月1日 留守第1師団
中村孝太郎 中将 昭和12年2月9日 昭和12年3月1日 軍事参議官
清水喜重 中将 昭和12年3月1日 昭和12年4月15日 待命 昭和12年4月20日予備役
黒田重徳 少将 昭和12年3月1日 昭和12年10月5日 第26歩兵団
若松只一 中佐 昭和12年3月1日 昭和12年6月2日 オーストリア駐在武官
ハンガリー駐在武官
田代皖一郎 中将 昭和12年7月10日 昭和12年7月16日 歿 在職中に死去
渡 久雄 中将 昭和12年7月21日 昭和13年1月8日 留守第12師団
菰田康一 少将 昭和12年8月2日 昭和12年11月9日 砲兵監部
渡邊右文 少将 昭和12年8月2日 昭和12年10月30日 参謀本部第3部
笠原幸雄 少将 昭和12年8月2日 昭和12年9月27日 関東軍参謀副長
今井 清 中将 昭和12年8月14日 昭和13年1月22日 歿 在職中に死去
馬奈木敬信 中佐 昭和12年8月15日 昭和12年11月2日 ベルリン駐在
佐伯清一 中将 昭和12年8月28日 昭和13年7月15日 待命 昭和13年7月27日予備役
鈴木重康 中将 昭和12年10月5日 昭和12年12月1日 陸軍習志野学校
小林角太郎 中将 昭和12年11月1日 昭和12年12月7日 待命 昭和12年12月8日予備役
上村利道 大佐 昭和12年11月1日 昭和13年3月1日 陸軍少将
東京陸軍幼年学校
大串敬吉 中将 昭和13年3月1日 昭和13年3月25日 待命 昭和13年3月31日予備役
二見秋三郎 大佐 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 朝鮮軍高級参謀
坂西一良 大佐 昭和13年3月10日 昭和13年9月21日 陸軍大学校教官 昭和13年7月15日少将
辰巳榮一 大佐 昭和13年4月7日 昭和13年7月15日 参謀本部欧米課
平田正判 大佐 昭和13年4月8日 昭和13年7月15日 台湾歩兵第2聯隊
下村 定 少将 昭和13年1月12日 昭和13年9月23日 東京湾要塞司令官 病気のため
澤田 茂 中将 昭和13年3月1日 昭和13年7月15日 第4師団
板垣征四郎 中将 昭和13年5月25日 昭和13年6月3日 陸軍大臣
香月清司 中将 昭和13年5月30日 昭和13年7月29日 予備役
古莊幹郎 中将 昭和13年11月9日 昭和14年5月19日 陸軍大将軍事参議官
山岡重厚 予中将 昭和13年11月9日 昭和14年1月1日 召集解除
伊東政喜 予中将 昭和13年11月9日 昭和14年4月1日 召集解除 戦傷
三宅俊雄 中将 昭和13年11月17日 昭和14年12月1日 待命 昭和14年12月28日予備役
前田利爲 中将 昭和13年12月10日 昭和14年1月23日 待命 昭和14年1月24日予備役
岡田 實 少将 昭和13年12月10日 昭和14年1月23日 待命 昭和14年1月31日予備役
宇部四雄 大佐 昭和14年1月31日 昭和14年3月9日 第6国境守備歩兵隊長
末松茂治 予中将 昭和14年3月9日 昭和14年3月22日 召集解除
影佐禎昭 大佐 昭和14年3月31日 昭和14年9月12日 支那派遣軍総司令部附 汪工作
昭和14年8月1日少将
松浦淳六郎 予中将 昭和14年5月19日 昭和14年7月10日 召集解除
土橋勇逸 少将 昭和14年5月20日 昭和14年8月1日 第21軍参謀長
島内志剛 中佐 昭和14年8月 昭和15年12月 第2航空軍特情部長
中島今朝吾 中将 昭和14年8月1日 昭和14年10月3日 予備役
中西良介 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年3月9日 浜松陸軍飛行学校教官
藤江惠輔 中将 昭和14年8月20日 昭和14年10月26日 陸軍大学校
板垣征四郎 中将 昭和14年8月30日 昭和14年9月4日 支那派遣軍総参謀長
植田謙吉 大将 昭和14年9月7日 昭和14年11月15日 待命 昭和14年12月1日予備役
牛嶋實常 中将 昭和14年9月7日 昭和14年12月1日 台湾軍司令官
磯谷廉介 中将 昭和14年9月7日 昭和14年11月15日 待命 昭和14年12月1日予備役
矢野音三郎 少将 昭和14年9月7日 昭和14年12月1日 鎮海湾要塞司令官
寺田雅雄 大佐 昭和14年9月7日 昭和14年10月26日 千葉陸軍戦車学校
阿南惟幾 中将 昭和14年9月12日 昭和14年10月14日 陸軍次官
橋本 群 中将 昭和14年9月13日 昭和14年11月15日 待命 昭和14年12月1日予備役
澤田 茂 中将 昭和14年9月23日 昭和14年10月2日 参謀次長
柳下重治 中将 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 待命 昭和14年12月28日予備役
中島鐵藏 中将 昭和14年10月2日 昭和14年11月15日 待命 昭和14年12月1日予備役
町尻量基 中将 昭和14年10月2日 昭和14年12月1日 第6師団
稻田正純 大佐 昭和14年10月12日 昭和14年11月10日 陸軍習志野学校
吉本貞一 中将 昭和14年10月14日 昭和14年11月6日 第2師団
藤田 進 中将 昭和14年10月14日 昭和14年10月26日 第13軍司令官
荻洲立兵 中将 昭和14年11月6日 昭和15年1月26日 待命 昭和15年1月29日予備役
藤室良輔 大佐 昭和14年11月21日 昭和15年8月1日 陸軍少将
陸軍技術本部
桑木崇明 中将 昭和14年12月1日 昭和14年12月23日 待命 昭和14年12月24日予備役
山内正文 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 第36歩兵団
鈴木宗作 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 参謀本部第3部
畑 勇三郎 少将 昭和14年12月1日 昭和15年1月26日 待命 昭和15年1月29日予備役
河邉虎四郎 少将 昭和14年12月1日 昭和15年3月9日 下志津陸軍飛行学校
菅波一郎 大佐 昭和14年12月1日 昭和15年5月15日 歩兵第222聯隊
酒井鎬次 中将 昭和14年12月24日 昭和15年1月29日 待命 昭和15年1月31日予備役
芳仲和太郎 大佐 昭和15年2月6日 昭和15年3月29日 ハンガリー駐在武官
大本四郎 大佐 昭和15年2月8日 昭和15年3月9日 歩兵第31聯隊
佐伯文郎 少将 昭和15年3月9日 昭和15年5月7日 第1船舶輸送司令部
村治敏男 少将 昭和15年6月26日 昭和15年12月2日 壱岐要塞司令官
舞 傳男 中将 昭和15年8月1日 昭和15年9月28日 待命 昭和15年9月30日予備役
廣野太吉 中将 昭和15年8月1日 昭和15年9月28日 待命 昭和15年9月30日予備役
田中新一 少将 昭和15年8月1日 昭和15年10月10日 参謀本部第1部
片倉 衷 大佐 昭和15年8月30日 昭和15年12月4日 陸軍歩兵学校研主事
岡部直三郎 中将 昭和15年9月29日 昭和15年12月2日 陸軍技術本部
安藤利吉 中将 昭和15年10月5日 昭和16年1月20日 予備役
飯村 穰 中将 昭和15年10月22日 昭和16年1月11日 総力戦研究所
塚田 攻 中将 昭和15年10月28日 昭和15年11月15日 参謀次長
中村明人 中将 昭和15年10月31日 昭和16年3月1日 留守第3師団
澤田 茂 中将 昭和15年11月14日 昭和15年12月2日 第13軍司令官
久納誠一 中将 昭和15年11月19日 昭和16年1月20日 待命 昭和16年1月31日予備役
若松只一 少将 昭和15年11月19日 昭和15年12月7日 参謀本部第2部
和知鷹二 少将 昭和15年11月25日 昭和16年3月1日 台湾軍参謀長
藤田 進 中将 昭和15年12月2日 昭和16年1月20日 待命 昭和16年1月31日予備役
山脇正隆 中将 昭和16年1月20日 昭和16年4月10日 陸軍大学校
高品 朋 中佐 昭和16年1月25日 昭和16年10月15日 鉾田陸軍飛行学校教官 軍務局附を兼ねる
昭和16年3月1日大佐
飯田貞固 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 予備役
黒岩義勝 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命 昭和16年4月30日予備役
井上政吉 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命 昭和16年4月30日予備役
佐々木到一 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命 昭和16年4月30日予備役
熊谷敬一 中将 昭和16年8月20日 昭和16年10月15日 待命 昭和16年10月30日予備役
天谷直次郎 中将 昭和16年8月25日 昭和16年10月15日 待命 昭和16年12月2日予備役
山脇正隆 中将 昭和16年9月10日 昭和16年12月2日 予備役
鈴木宗作 中将 昭和16年9月15日 昭和16年11月6日 第25軍参謀長
波田重一 中将 昭和16年10月15日 昭和16年12月2日 予備役
伊藤知剛 中将 昭和16年10月15日 昭和16年12月2日 予備役
篠原誠一郎 中将 昭和16年10月15日 昭和17年4月2日 予備役
岡崎清三郎 少将 昭和16年10月15日 昭和16年11月6日 第16軍参謀長
高嶋辰彦 大佐 昭和16年10月15日 昭和16年11月5日 第16軍高級参謀
田中靜壹 中将 昭和16年12月24日 昭和17年8月1日 第14軍司令官
田村 浩 大佐 昭和17年2月26日 昭和17年8月1日 陸軍少将
陸軍野戦砲兵学校
甘粕重太郎 中将 昭和17年3月2日 昭和17年4月2日 予備役
有末精三 少将 昭和17年7月1日 昭和17年8月24日 参謀本部第2部
本間雅晴 中将 昭和17年8月1日 昭和17年8月31日 予備役
菰田康一 中将 昭和17年8月1日 昭和17年9月2日 予備役
飯沼 守 中将 昭和17年8月1日 昭和17年8月31日 予備役
磯田三郎 中将 昭和17年8月20日 昭和17年11月10日 第22師団
菅波一郎 少将 昭和17年8月31日 昭和17年11月12日 香港総督部参謀長
澤田 茂 中将 昭和17年10月8日 昭和17年11月2日 予備役
井出鐵藏 中将 昭和17年10月8日 昭和17年11月2日 予備役
奈良 晃 中将 昭和17年11月18日 昭和18年1月30日 予備役
平林盛人 中将 昭和17年12月1日 昭和18年1月2日 予備役
村上啓作 中将 昭和17年12月1日 昭和18年3月9日 総力戦研究所
竹内 寛 中将 昭和17年12月1日 昭和18年9月2日 予備役
坂西一良 中将 昭和18年1月18日 昭和18年2月28日 第35師団
井関 仭 中将 昭和18年2月28日 昭和18年4月15日 予備役
土橋一次 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命 昭和18年4月20日予備役
酒井 隆 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月14日 待命 昭和18年4月30日予備役
柳川 悌 中将 昭和18年3月1日 昭和18年4月15日 予備役
關 亀治 中将 昭和18年3月11日 昭和18年4月15日 予備役
高橋夛賀二 中将 昭和18年3月25日 昭和18年5月3日 予備役
中山 惇 中将 昭和18年3月26日 昭和19年3月1日 待命 昭和19年3月2日予備役
齋藤彌平太 中将 昭和18年4月8日 昭和18年5月3日 予備役
田中靜壹 中将 昭和18年5月19日 昭和19年8月3日 軍事参議官
陸軍大学校
昭和18年9月7日大将
丸山政男 中将 昭和18年6月10日 昭和19年3月1日 待命 昭和19年3月2日予備役
武内俊二郎 中将 昭和18年6月10日 昭和18年7月4日 予備役
岡本保之 中将 昭和18年10月1日 昭和19年1月7日 第10師団
富永信政 中将 昭和18年10月15日 昭和18年11月9日 戦病死 歿後大将進級
吉田 悳 中将 昭和18年10月15日 昭和18年12月7日 関東防衛軍司令官
古閑 健 中将 昭和18年10月23日 昭和19年1月7日 留守第51師団
七田一郎 中将 昭和18年10月29日 昭和19年3月22日 陸軍科学学校
酒井鎬次 予中将 昭和18年11月1日 昭和19年7月31日 召集解除
小畑英良 中将 昭和18年12月7日 昭和19年2月25日 第31軍司令官
及川源七 中将 昭和19年1月7日 昭和19年3月1日 待命 昭和19年3月2日予備役
喜多誠一 中将 昭和19年2月7日 昭和19年9月26日 第1方面軍司令官
草場辰巳 中将 昭和19年2月7日 昭和19年12月1日 待命 昭和19年12月2日予備役
大場四平 中将 昭和19年3月1日 昭和19年6月21日 東京湾要塞司令官
下野一霍 中将 昭和19年3月1日 昭和19年5月16日 南方軍兵站監
佐々木勘之亟 大佐 昭和19年3月1日 昭和20年4月7日 陸軍中野学校生徒隊
坂西一良 中将 昭和19年3月4日 昭和19年4月8日 第20軍司令官
佐野忠義 中将 昭和19年3月28日 昭和19年7月5日 第34軍司令官
栗林忠道 中将 昭和19年4月6日 昭和19年5月27日 第109師団
河野悦次郎 中将 昭和19年4月27日 昭和19年9月8日 歿 在職中に死去
柳田元三 中将 昭和19年5月16日 昭和19年6月21日 待命 昭和19年6月22日予備役
竹下義晴 中将 昭和19年5月30日 昭和19年6月22日 支那派遣軍総司令部附
山内正文 中将 昭和19年6月10日 昭和19年8月6日 戦病死 在職中に死去
黒田重徳 中将 昭和19年6月26日 昭和19年12月1日 待命 昭和19年12月2日予備役
堤 三樹男 少将 昭和19年6月26日 昭和19年7月1日 第68師団 昭和19年6月27日中将
上村利道 中将 昭和19年6月27日 昭和19年7月18日 第36軍司令官
長  勇 少将 昭和19年6月27日 昭和19年7月8日 第32軍参謀長
佐伯文郎 中将 昭和19年7月18日 昭和19年7月28日 船舶司令官
陸軍運輸部
富永恭次 中将 昭和19年7月28日 昭和19年8月30日 第4航空軍司令官
青木成一 中将 昭和19年8月3日 昭和19年9月11日 留守第2師団
渡邊正夫 中将 昭和19年8月8日 昭和19年10月26日 待命 昭和19年10月31日予備役
太田米雄 中将 昭和19年8月22日 昭和19年10月6日 待命 昭和19年10月7日予備役
佐久間爲人 中将 昭和19年8月22日 昭和20年2月20日 第84師団
河邉正三 中将 昭和19年8月30日 昭和19年12月1日 中部軍司令官
牟田口廉也 中将 昭和19年8月30日 昭和19年12月1日 待命 昭和19年12月2日予備役
山本 務 中将 昭和19年10月2日 昭和19年12月1日 待命 昭和19年12月2日予備役
吉本貞一 中将 昭和19年11月22日 昭和20年2月1日 第11方面軍司令官
東北軍管区司令官
町尻量基 中将 昭和19年11月22日 昭和20年5月23日 待命 昭和20年5月24日予備役
山脇正隆 予大将 昭和19年12月26日 昭和20年5月1日 召集解除
永津佐比重 中将 昭和20年2月1日 昭和20年4月7日 第58軍司令官
寺倉正三 中将 昭和20年2月1日 昭和20年3月19日 待命 昭和20年3月20日予備役
柴田夘一 中将 昭和20年2月20日 昭和20年4月20日 待命 昭和20年4月21日予備役
森  赳 中将 昭和20年3月1日 昭和20年4月7日 近衛第1師団
北野憲造 中将 昭和20年3月9日 昭和20年3月19日 陸軍士官学校
能崎清次 中将 昭和20年3月9日 昭和20年4月1日 第152師団
山本 募 少将 昭和20年3月9日 昭和20年4月30日 陸軍中将第214師団
武田 壽 少将 昭和20年3月9日 昭和20年7月5日 第355師団 昭和20年4月30日中将
後藤十郎 予少将 昭和20年3月9日 甲府聯隊区司令官
藤井洋治 予中将 昭和20年4月1日 広島師管区司令官
柴山兼四郎 中将 昭和20年7月18日 ____終戦____
下村 定 大将 昭和20年8月19日 昭和20年8月23日 陸軍大臣

出典