陸軍士官学校

校長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
曾我祐準 少将 明治7年10月30日 明治10年4月16日 別働第4旅団司令長官 東京鎮台司令長官心得を兼ねる
(兼)大山 巖 中将 明治11年12月14日 明治13年2月28日 陸軍卿 参謀本部次長の兼勤
谷 干城 中将 明治13年4月29日 明治14年10月27日 学習院 陸軍戸山学校長を兼ねる
(兼)小澤武雄 少将 明治14年10月27日 明治15年2月6日 陸軍省総務局 陸軍省総務局長の兼勤
三浦梧樓 中将 明治15年2月6日 明治18年5月21日 東京鎮台司令官
小澤武雄 中将 明治18年5月21日 明治19年7月26日 参謀本部次長
曾我祐準 中将 明治19年7月26日 明治19年9月7日 休職
滋野清彦 少将 明治19年9月30日 明治20年6月6日 将校学校監
(心)寺内正毅 中佐 明治20年6月15日 明治20年11月16日 陸軍大佐・陸軍士官学校長
寺内正毅 大佐 明治20年11月16日 明治24年6月15日 第1師団参謀長
大久保春野 大佐 明治24年6月15日 明治25年11月22日 第2師団参謀長
波多野 毅 大佐 明治25年11月22日 明治29年9月28日 歩兵第38聯隊 監軍部参謀長を兼ねる
安東貞美 大佐 明治29年9月25日 明治30年9月28日 歩兵第6聯隊
中村雄次郎 少将 明治30年9月28日 明治31年1月14日 陸軍次官 砲兵会議議長を兼ねる
(扱)寺内正毅 中将 明治31年2月18日 明治31年12月23日 教育総監 教育総監の兼勤
高木作藏 大佐 明治31年12月23日 明治37年3月24日 教育総監部参謀長 明32.9.8少将
南部辰丙 少将 明治38年6月14日 明治44年9月6日 陸軍中将下関要塞司令官
野口坤之 少将 明治44年9月6日 大正1年11月27日 待命 大正2年8月22日中将・予備役
橋本勝太郎 少将 大正1年11月27日 大正4年2月15日 陸軍中将憲兵司令官
與倉喜平 少将 大正4年2月15日 大正8年1月15日 待命 大正7年7月24日中将
大正8年6月1日歿
白川義則 中将 大正8年1月15日 大正10年3月11日 第11師団
鈴木孝雄 少将 大正10年3月11日 大正11年8月15日 砲兵監 大正10年7月20日中将
津野一輔 少将 大正11年8月15日 大正12年10月10日 教育総監部本部長 大正12年8月6日中将
南 次郎 少将 大正12年10月10日 大正13年8月20日 騎兵監 大正13年2月4日中将
宮地久壽馬 中将 大正13年8月20日 大正15年3月2日 第14師団
眞崎甚三郎 少将 大正15年3月2日 昭和2年8月26日 第8師団 昭和2年3月5日中将
林 仙之 少将 昭和2年8月26日 昭和4年8月1日 教育総監部本部長 昭和2年12月16日中将
坂本政右衞門 少将 昭和4年8月1日 昭和6年8月1日 第6師団 昭和5年8月1日中将
稻垣孝照 少将 昭和7年5月23日 昭和9年3月5日 第3師団司令部附 昭和8年3月18日中将
末松茂治 中将 昭和9年3月5日 昭和10年12月2日 第14師団
山田乙三 中将 昭和10年12月2日 昭和12年3月1日 第12師団
篠塚義男 中将 昭和12年3月1日 昭和13年6月18日 第10師団
(兼)土肥原賢二 中将 昭和15年10月28日 昭和16年6月9日 陸軍航空総監
陸軍航空本部
軍事参議官の兼勤
昭和16年4月28日大将
(兼)篠塚義男 中将 昭和16年6月20日 昭和17年4月1日 軍事参議官 軍事参議官の兼勤
北野憲造 中将 昭和20年3月19日 ____終戦____

本科長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
長谷川直敏 少将 大正10年7月20日 大正12年8月6日 陸軍省人事局
眞崎甚三郎 少将 大正12年8月6日 大正14年5月1日 陸軍士官学校幹事兼同校教授部長

予科長

詳細は『陸軍予科士官学校』を参照

次長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
高島信茂 大佐 明治16年6月22日 明治19年3月19日 仙台鎮台参謀長
大島義昌 中佐 明治19年3月19日 明治20年6月15日 東京鎮台参謀長 明治19年4月23日大佐
山内長人 中佐 明治22年11月2日 明治23年8月25日 陸軍幼年学校
安東貞美 中佐 明治26年8月7日 陸軍戸山学校 将校生徒試験常置委員を兼ねる

幹事

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
眞崎甚三郎 少将 大正14年5月1日 大正15年3月2日 陸軍士官学校長 陸軍士官学校教授部長を兼ねる
末松茂治 少将 昭和7年4月11日 昭和9年3月5日 陸軍中将・陸軍士官学校長
東條英機 少将 昭和9年3月5日 昭和9年8月1日 歩兵第24旅団
赤柴八重藏 少将 昭和14年10月26日 昭和16年10月15日 陸軍中将第25師団
久野村桃代 少将 昭和16年10月15日 昭和18年5月26日 第15軍参謀長
今井一二三 少将 昭和18年5月26日 昭和18年8月2日
中川留雄 少将 昭和18年8月2日 昭和19年10月26日 駐蒙軍参謀長
駐蒙軍情報部
教授部長を兼ねる
今井一二三 少将 昭和19年10月26日 昭和20年4月14日 教育総監部総務部長
大本営陸軍参謀
教授部長を兼ねる
松村 弘 大佐 昭和20年4月14日 ____終戦____ 昭和20年6月10日少将
教授部長を兼ねる

教授部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)眞崎甚三郎 少将 大正14年5月1日 大正15年3月2日 陸軍士官学校長 陸軍士官学校幹事の兼勤
原口啓之助 大佐 昭和14年1月31日 昭和14年8月26日 留守第1師団司令部附
中 永太郎 大佐 昭和14年8月26日 昭和15年12月2日 陸軍歩兵学校幹事 昭和15年3月9日少将
原田次郎 大佐 昭和15年12月2日 昭和16年8月25日 第17歩兵団 昭和16年3月1日少将
國分新七郎 少将 昭和16年9月11日 昭和17年6月2日 第1独立守備隊
今井一二三 少将 昭和18年3月1日 昭和18年5月26日 陸軍士官学校幹事
(兼)中川留雄 少将 昭和18年8月2日 昭和19年10月26日 駐蒙軍参謀長
駐蒙軍情報部
幹事の兼勤
(兼)今井一二三 少将 昭和19年10月26日 昭和20年4月14日 教育総監部総務部長
大本営陸軍参謀
幹事の兼勤
(兼)松村 弘 大佐 昭和20年4月14日 ____終戦____ 幹事の兼勤
昭和20年6月10日少将

教官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
依田廣太郎 中佐 明治29年9月25日 歩兵第29聯隊 生徒隊長を兼ねる
村松 雋 中佐 明治37年頃 旅順要塞砲兵隊 教育総監部副官を兼ねる
中島誠之 中佐 明治40年2月13日 明治42年8月3日 参謀本部運輸課 生徒隊長を兼ねる
明治41年12月21日大佐
(兼)安藤嚴水 大佐 明治42年8月3日 明治43年11月30日 陸軍少将歩兵第5旅団 生徒隊長の兼勤
野田謙吾 中佐 昭和10年3月15日 昭和11年8月1日 歩兵第33聯隊 昭和10年8月1日大佐
李王垠 大佐 昭和12年3月1日 昭和12年8月2日 陸軍予科士官学校教授部長
小路彌八 中佐 昭和12年3月1日 昭和14年3月9日 野戦重砲兵第6聯隊 昭和13年7月15日大佐
白滝理四郎 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年3月25日 第35師団参謀長
小薗江邦雄 大佐 昭和14年6月1日 昭和14年10月26日 陸軍士官学校生徒隊
原田 棟 大佐 昭和14年8月1日 昭和15年12月2日 歩兵第215聯隊 陸軍憲兵学校教官を兼ねる
遠藤新一 大佐 昭和14年11月21日 昭和16年7月18日 近衛歩兵第5聯隊補充隊
今井一二三 大佐 昭和17年11月9日 昭和18年3月1日 陸軍少将・陸軍士官学校教授部長

馬術教官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
秋山好古 大尉 明治25年4月27日 明治25年11月1日 騎兵監副官
山岡 潔 中佐 昭和3年3月8日 騎兵第8聯隊

学生部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
舟橋 茂 中佐 昭和2年7月26日 昭和6年8月1日 歩兵第39聯隊 昭和3年8月10日大佐
西垣眞一 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 歩兵第33聯隊
恒吉秀雄 大佐 昭和7年8月8日

学生隊長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
重松吉正 大佐 昭和15年10月1日 昭和18年6月10日 歩兵第71旅団
西本英夫 大佐 昭和18年6月10日 昭和19年7月14日 広島陸軍幼年学校

学校附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
田所浪吉 大佐 大正9年8月10日 大正12年8月6日 陸軍少将待命 大正12年9月1日予備役
相澤三郎 太尉 大正14年5月 大正15年8月 歩兵第13聯隊中隊長
坪井善明 大佐 昭和2年7月26日 昭和3年12月28日 麻布聯隊区司令官
西垣眞一 中佐 昭和4年1月16日 昭和6年8月1日 陸軍士官学校学生部長 昭和4年8月1日大佐
手塚省三 大佐 昭和6年8月1日 昭和7年8月8日 甲府聯隊区司令官
西村菊五郎 中佐 昭和6年8月1日 昭和9年3月5日 陸軍大佐第20師団司令部附
秋山義兊 大佐 昭和7年8月8日 昭和9年3月5日 歩兵第78聯隊
竹下義晴 中佐 昭和9年3月5日 昭和10年8月1日 陸軍大佐山海関特務機関
伊佐一男 大佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 金沢聯隊区司令官
河野悦次郎 中佐 昭和10年8月1日 昭和11年8月1日 太原特務機関
伊勢高秀 少佐 昭和10年8月1日 昭和11年3月7日中佐
赤柴八重藏 大佐 昭和11年8月1日 昭和12年7月22日 歩兵第10聯隊
笠原嘉兵衞 中佐 昭和11年12月1日 昭和15年12月2日 留守第3師団参謀長 昭和13年7月15日大佐
三浦忠次郎 大佐 昭和12年8月2日 昭和13年7月15日 歩兵第4聯隊
鈴木辰之助 大佐 昭和15年2月6日 昭和15年12月2日 歩兵第33聯隊
山口武夫 少将 昭和19年3月1日 昭和19年5月27日 独立混成第53旅団

生徒隊等

出典