東部軍

司令官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
中村孝太郎 大将 昭和16年12月24日 昭和18年5月1日 予備役
土肥原賢二 大将 昭和18年5月1日 昭和19年3月22日 第7方面軍司令官

参謀長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
諫山春樹 少将 昭和15年9月5日 昭和16年6月30日 第25軍参謀長
北島卓美 少将 昭和16年6月28日 昭和17年9月29日 歿 歿後中将進級
辰巳榮一 少将 昭和17年9月30日 昭和20年2月1日 第12方面軍参謀長
東部軍管区参謀長
昭和18年10月29日中将

参謀副長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
(兼)白銀重二 少将 昭和19年3月6日 昭和19年5月10日 防衛総参謀副長 防衛総参謀副長の兼勤
高嶋辰彦 少将 昭和19年12月16日 昭和20年2月1日 東部軍管区参謀副長
第12方面軍参謀副長

参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
三原七郎 中佐 昭和17年7月1日 昭和18年12月1日 第9師団参謀長
水谷一生 中佐 昭和18年3月1日 昭和20年1月29日 第12方面軍参謀
東部軍管区参謀
笹尾 宏 中佐 昭和19年4月10日 昭和20年2月20日 第10飛行師団参謀長

副官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
立花啓一 中佐 昭和18年6月10日 昭和20年1月29日 東部軍管区副官
第12方面軍副官
昭和19年3月1日大佐

兵器部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
田中 収 大佐 昭和18年2月23日 昭和18年6月10日 南方軍兵器部長 昭和18年3月1日少将

兵務部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
西山福太郎 少将 昭和16年8月1日 昭和18年2月20日 パレンバン防衛司令官
山口信一 少将 昭和19年1月7日 昭和20年2月1日 東部軍管区兵務部長

兵務部部員

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
子安和夫 大佐 昭和19年1月7日 第2警備司令官
鈴木章夫 大佐 昭和19年1月7日 昭和20年2月1日 東部軍管区兵務部部員
青砥慶一 大佐 昭和19年6月14日 水戸聯隊区司令官
大澤侃次郎 大佐 昭和19年10月3日 第1国境守備第1地区隊長

司令部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
田邊松太郎 中将 昭和14年8月1日 昭和14年8月30日 待命 昭和14年9月3日予備役
小林恒一 少将 昭和15年8月1日 昭和15年12月26日 東京湾要塞司令官
富永恭次 少将 昭和15年9月28日 昭和15年10月5日 公主嶺陸軍戦車学校長
西山福太郎 少将 昭和15年12月2日 昭和16年8月1日 東部軍兵務部長
山田習三郎 大佐 昭和16年1月25日 昭和16年3月1日 陸軍少将待命 昭和16年3月31日予備役
吉澤忠男 中将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命 昭和16年4月30日予備役
小池信太郎 少将 昭和16年3月1日 昭和16年4月28日 待命 昭和16年4月30日予備役
二見秋三郎 少将 昭和17年2月22日 昭和17年5月18日 第17軍参謀長
平田正判 中将 昭和17年8月1日 昭和18年3月1日 留守第51師団
田中隆吉 少将 昭和17年9月30日 昭和17年10月30日 予備役
二見秋三郎 少将 昭和17年10月1日 昭和17年12月1日 予備役
羅津要塞司令官
川口清健 少将 昭和17年11月9日 昭和18年3月25日 待命 昭和18年4月15日予備役
松井貫一 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月15日 予備役
大熊貞雄 少将 昭和18年3月1日 昭和18年4月15日 予備役
石川琢磨 少将 昭和18年3月11日 昭和18年3月31日 予備役
大澤侃次郎 大佐 昭和18年3月14日 東部軍兵務部部員
池田直三 少将 昭和18年3月23日 昭和18年10月30日 予備役
岡部 通 少将 昭和18年5月26日 昭和19年2月24日 第32警備司令官
生田寅雄 少将 昭和18年6月30日 昭和19年1月7日 第1警備司令官
河野悦次郎 中将 昭和18年7月26日 昭和18年9月25日 第53師団
岡 鐵之助 少将 昭和18年8月2日 昭和18年8月30日 予備役
大井川八郎 大佐 昭和18年8月2日 昭和19年6月14日 歩兵第83旅団
吉田峯太郎 少将 昭和18年9月7日 昭和18年12月27日 西部軍兵務部長
磐井虎二郎 少将 昭和18年10月1日 昭和19年1月7日 第42警備司令官
後藤宏四郎 中佐 昭和19年10月15日 朝鮮軍兵務部附
遠藤新一 少将 昭和19年1月10日 昭和19年6月21日 独立混成第57旅団
高橋政雄 少将 昭和19年2月10日 昭和19年6月21日 第81師団兵務部長
政木 均 大佐 昭和19年2月19日 昭和19年3月29日 父島要塞司令部
杉野 巖 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月20日 千島第1守備隊司令部附
簗瀬眞琴 少将 昭和19年3月1日 昭和19年3月6日 大津陸軍少年飛行兵学校
酒葉 要 予大佐 昭和19年3月1日 昭和19年4月8日 東京俘虜収容所
渡邊 勝 少将 昭和19年5月16日 昭和19年6月3日 待命 昭和19年6月4日予備役
村上 亮 少将 昭和19年5月20日
青野重雄 大佐 昭和19年3月1日 待命 昭和19年3月2日予備役
伯田義信 大尉 昭和19年5月27日 独立歩兵第314大隊
子安和夫 大佐 昭和19年7月28日 独立混成第27聯隊
山岡道武 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第65旅団
永澤三郎 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第67旅団
横田豊一郎 少将 昭和19年7月5日 昭和19年7月14日 独立混成第66旅団
中村次喜藏 中将 昭和19年7月8日 昭和19年7月14日 第112師団
小池昌次 少将 昭和19年8月1日 昭和19年8月8日 大阪聯隊区司令官
里見金二 少将 昭和19年8月3日 昭和19年9月25日 第1警備司令官
吉田喜徳 大佐 昭和19年8月11日 昭和19年10月19日 沖縄聯隊区司令官
村上宗治 少将 昭和19年8月22日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
見城五八郎 少将 昭和19年9月21日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
松野尾勝明 少将 昭和19年9月25日 昭和19年10月30日 待命 昭和19年10月31日予備役
竹下義晴 中将 昭和19年9月26日 昭和19年12月1日 待命 昭和19年12月2日予備役
稻村豊二郎 中将 昭和19年10月14日 昭和19年10月26日 留守第53師団
下野一霍 中将 昭和19年12月30日 昭和20年2月1日 待命 昭和20年2月2日予備役
重岡猛夫 少佐 昭和20年1月4日
里見金二 少将 昭和20年1月15日 ____終戦____
村治敏男 中将 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部
佐藤 質 中将 昭和20年1月20日 昭和20年2月1日 東部軍管区司令部

出典