北支那方面軍

司令官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
寺内壽一 大将 昭和12年8月26日 昭和13年12月9日 軍事参議官
杉山 元 大将 昭和13年12月9日 昭和14年9月12日 軍事参議官 駐蒙軍司令官を兼ねる
多田 駿 中将 昭和14年9月12日 昭和16年7月7日 陸軍大将軍事参議官
岡村寧次 大将 昭和16年7月7日 昭和19年8月25日 第6方面軍司令官

参謀長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
安達二十三 中将 昭和16年11月6日 昭和17年11月9日 第18軍司令官
大城戸三治 中将 昭和17年11月9日 昭和19年10月14日 憲兵司令官

参謀副長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
武藤 章 大佐 昭和13年7月31日 昭和14年9月20日 陸軍省軍務局
陸軍省調査部
昭和14年3月9日少将
平田正判 少将 昭和14年9月30日 昭和16年3月1日 陸軍公主嶺学校幹事
中西貞喜 少将 昭和17年7月1日 昭和18年11月1日 軍需省軽金属局長
岡田重一 少将 昭和20年2月1日 昭和20年4月7日 支那派遣軍総参謀副長
渡邊 渡 少将 昭和20年8月1日 ____終戦____

作戦課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
山本茂一郎 大佐 昭和15年10月9日 昭和17年3月2日 教育総監部第1課長

第2課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
大城戸三治 大佐 昭和12年8月26日 昭和13年7月15日 歩兵第76聯隊
雨宮 巽 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 商工省物資調整官

第3課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
副島太郎 中佐 昭和13年7月15日 昭和14年8月1日 歩兵第90聯隊 昭和14年3月9日大佐

第4課長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
河村參郎 大佐 昭和13年7月15日 昭和14年12月1日 陸軍省軍務局軍務課長

参謀

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
菅波一郎 中佐 昭和12年8月26日 昭和12年12月30日 大本営参謀 情報主任
長嶺喜一 中佐 昭和12年8月26日 昭和14年3月9日 陸軍大佐北支那方面軍特務部 後方主任
安達與助 中佐 昭和12年8月26日 昭和13年12月15日 興亜院調査官
春仁王 少佐 昭和12年11月1日 昭和13年5月12日 陸軍大学校教官
渡邊雅夫 中佐 昭和12年12月10日 昭和13年7月15日 陸軍大佐陸軍習志野学校研究部主事
寺倉小四郎 中佐 昭和13年3月1日 昭和14年10月2日 第40師団参謀長
川口清健 大佐 昭和13年12月30日 昭和14年3月9日 中部防衛参謀
村田定雄 中佐 昭和14年5月20日 昭和15年3月9日 陸軍大佐第21師団参謀長
片山二良 中佐 昭和18年3月11日 昭和19年8月25日 第6方面軍第3課長 昭和19年3月1日大佐

参謀部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
的場末勇 少佐 昭和18年12月8日 陸軍兵器行政本部
陸軍軍医学校教官
齋藤鐘三 中佐 昭和19年2月10日 独立守備歩兵第17大隊

高級副官

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
河田槌太郎 大佐 昭和12年8月26日 昭和13年3月1日 歩兵第44聯隊
小薗江邦雄 大佐 昭和13年3月1日 昭和14年6月1日 陸軍士官学校教官
岡村勝實 大佐 昭和14年6月1日 昭和15年8月1日 陸軍戸山学校幹事
木村千代太 大佐 昭和15年8月1日 昭和17年8月1日 陸軍少将歩兵第59旅団
矢ヶ崎節三 大佐 昭和17年8月1日 昭和19年3月1日 陸軍少将仙台聯隊区司令官

兵器部長

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
伴 健雄 少将 昭和14年3月9日 昭和14年3月23日 陸軍造兵廠総務部長
落合忠吉 少将 昭和14年4月8日 昭和15年10月22日 陸軍自動車学校
小倉 尚 少将 昭和15年10月22日 昭和17年12月1日 陸軍中将陸軍築城部本部長
宮川清三 少将 昭和17年12月1日 昭和18年6月10日 支那派遣軍兵器部長
朝野寅四郎 少将 昭和18年6月10日 昭和19年8月3日 支那派遣軍兵器部長

司令部附

氏名・階級 就任 退任 後職 備考
松井太久郎 大佐 昭和12年8月31日 昭和12年9月14日 張家口特務機関
佐伯文郎 大佐 昭和12年9月4日 昭和13年5月14日 北支那方面軍特務部第1課長
庄下亮一 大佐 昭和13年12月10日 昭和15年3月29日 歩兵第21聯隊補充隊
李王垠 少将 昭和13年12月15日 昭和14年8月1日 近衛歩兵第2旅団
淺海喜久雄 中佐 昭和13年12月15日 昭和15年8月1日 支那派遣軍御用掛 昭和14年8月1日大佐
土屋兵馬 予少将 昭和14年1月4日 昭和14年1月14日 独立混成第6旅団
瀬川四郎 予少将 昭和14年1月4日 昭和14年2月13日 独立混成第8旅団
井桁敬治 大佐 昭和14年1月11日 昭和14年3月25日 第37師団参謀長
谷口呉朗 少将 昭和14年5月19日 昭和14年9月1日 独立混成第1旅団
南雲親一郎 少将 昭和14年5月31日 昭和14年7月22日 独立混成第15旅団
大迫通貞 少将 昭和14年7月4日 昭和14年8月1日 第5独立守備隊
落合鼎五 大佐 昭和16年3月1日 昭和16年6月7日 漢口特務機関
馬奈木敬信 大佐 昭和16年4月10日 昭和16年6月19日 陸軍省軍務局
秦 彦三郎 少将 昭和16年5月9日 昭和16年7月23日 関東軍参謀副長
満洲国駐在武官
松浦豊一 大佐 昭和16年6月28日 昭和16年8月20日 保定幹部候補生隊
加藤源之助 大佐 昭和17年3月28日 昭和19年3月1日 東京文理科大学配属将校
山崎清次 少将 昭和17年8月10日 昭和18年6月10日 支那派遣軍砲兵教育隊
神保信彦 中佐 昭和19年1月15日 独立歩兵第82大隊
塩見克巳 中佐 昭和19年1月15日 独立歩兵第30大隊
今村武弥 少佐 昭和19年5月27日 独立歩兵第306大隊
山本吉郎 大佐 昭和19年10月27日 第11軍司令部附
井原誠一郎 予中佐 昭和19年4月14日
安永篤次郎 大佐 昭和19年6月14日 昭和20年5月5日 独立歩兵第12旅団
有賀正孝 少佐 昭和20年2月12日 第1装甲列車隊
長谷川貴夫 予大佐 昭和20年4月2日 長野師管区歩兵第1補充隊
勝屋福茂 中佐 昭和20年4月11日 陸軍歩兵学校
中島敏雄 中佐 昭和20年4月11日 陸軍歩兵学校
上野隆三郎 中佐 昭和20年4月11日 陸軍歩兵学校
直川文吾 予大佐 昭和20年1月30日
萩野 規 予中佐 昭和20年1月30日
川副源吾 予中佐 昭和20年1月30日
松平紹光 予少佐 昭和20年3月1日
吉武秀人 少将 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 第13独立警備隊司令官
鵜飼芳男 少将 昭和20年3月31日 昭和20年5月5日 長野師管区司令部
石川忠夫 少将 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 第9独立警備隊司令官
窪田武二郎 少将 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 第11独立警備隊司令官
瀧本一麿 少将 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 第12独立警備隊司令官
大井川八郎 少将 昭和20年3月31日 昭和20年4月15日 第14独立警備隊司令官

隷下部隊

出典